16:02, 19 мая 2025 года

Ставропольцы, ухаживающие за детьми с инвалидностью, получают дополнительные оплачиваемые выходные

Как сообщили в Отделении Социального фонда России по Ставропольскому краю, с начала года СФР оплатил более 4000 дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

В соответствии с действующим законодательством работающие родители, опекуны или попечители, которые воспитывают детей с инвалидностью, имеют право на четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц. Дополнительный отпуск оплачивается в размере среднего заработка. Если оба родителя работают, то выходные можно поделить, а также брать подряд или в разные даты в течение месяца. Кроме того, их можно накапливать, чтобы потом взять небольшой отпуск, который по согласованию с работодателем может составить до 24 дней.

В Отделении СФР по СК уточнили: неиспользованные выходные дни нужно использовать в течение того года, когда они накоплены. Компенсировать их денежными средствами или перенести на другой год нельзя.

Заявление на дополнительные выходные необходимо подать работодателю, приложив справку с работы второго родителя о том, предоставлялись ли ему дополнительные выходные дни и в каком количестве.

Оплата таких дополнительных выходных дней осуществляется работодателем из собственных средств, затем эту сумму компенсирует Отделение СФР по Ставропольскому краю.

«Помощь по уходу за детьми-инвалидами»
Газета «Ставропольская правда»
24 мая 2025 года