21:34, 12 мая 2025 года

Ставропольцев приглашают на конкурс просветительской награды «Знание. Премия – 2025»

Российское общество «Знание» объявило о старте пятого сезона общенациональной премии в сфере просвещения – «Знание.Премия». Заявки принимаются до сентября 2025 года на официальном сайте организации.

К участию приглашаются отдельные лица, различные проекты, организации, а также другие субъекты, внесшие значимый вклад в развитие просвещения в течение 2024–2025 годов. Конкурс проводится по 18 номинациям, включая пять новых направлений. Например, специально к Году защитника Отечества в России, объявленному в 2025 году указом Президента РФ, была учреждена номинация «За вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества». Претендовать на звание лучшего в ней смогут просветители и проекты, популяризирующие подвиги защитников Отечества, героическое прошлое и настоящее нашей страны.

В номинации «За вклад в сохранение традиционных ценностей» могут участвовать просветители и инициативы, которые сохраняют и популяризируют традиционные ценности, укрепляют институт семьи. Номинация «За вклад в просвещение в сфере «История и политика» учреждена для тех, кто освещает и анализирует исторические и политические процессы, а номинация «За вклад в просвещение в сфере «Обучение и наставничество»» — для просветителей и проектов, создающих условия для передачи знаний, навыков и опыта между поколениями. Просветители из школ, вузов и учреждений среднего профессионального образования приглашаются подать заявки в номинацию «За просветительскую деятельность в образовательной организации».

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что на Ставрополье планируется охватить более 300 тысяч школьников всеми формами отдыха.