14:33, 6 мая 2025 года

В СтГАУ более 3 тысяч человек присоединились к празднованию 80-летия Победы

6 мая в Ставропольском государственном аграрном университете состоялся интерактивный проект «На встречу Победе», посвящённый 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В митинг-концерте приняли участие представители власти, ветераны, труженики тыла и дети войны, участники СВО, сотрудники и студенты вуза, агроклассники. Вместе с присутствующими почтили память погибших в ходе Великой Отечественной войны и возложили цветы к мемориалу заслуженный артист РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по культуре Денис Майданов, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, генерал-полковник запаса Федеральной службы безопасности РФ Николай Лисинский, глава Ставрополя Иван Ульянченко.

«Проект «На встречу победе» в СтГАУ — это не просто инициатива, а важный шаг к формированию патриотического сознания у молодёжи. Мы обязаны передать будущим поколениям ценности, которые укрепляют нашу страну: любовь к Родине, уважение к её истории и культуре. Важно, чтобы молодые люди осознавали свою роль в защите этих ценностей и были готовы к любым вызовам, которые могут встать на их пути», — подчеркнул ректор аграрного университета Владимир Ситников.

Внутренний двор вуза открыли для свободного посещения. Специально для гостей университета в «Молодежном» сквере выступил 247-ой десантно-штурмовой полк. В интерактивной зоне все желающие смогли посетить выставку военной техники, оружия и амуниции, тематическую фотовыставку, попробовать полевую кухню, спеть патриотические песни в караоке, написать письмо солдату, поучаствовать в создании арт-объекта «Звезда памяти», сфотографироваться в фотоателье в винтажном стиле и праздничной фотозоне. Всего в проекте приняло участие более 3000 жителей и гостей города.