Зимующий запас саранчовых вредителей на Ставрополье составил 9 тыс. гектаров
Специалисты краевого Россельхозцентра провели обследования в Ставропольском крае на зимующий запас саранчовых на 51 тыс. гектаров. Как выяснилось, вредителями заселено 9 тысяч гектаров в семи округах. Средняя численность - 0,7 кубышки на квадратный метр.
Фитосанитарная обстановка в регионе была проанализирована на еженедельном совещании в министерстве сельского хозяйства края, которое провел министр Сергей Измалков.
Всего в нынешнем году в регионе будет обследовано 1,7 миллиона гектаров на присутствие личинок саранчовых и 300 тысяч гектаров – на имаго.
На сопредельных территориях, в том числе вдоль границ с Калмыкией и Дагестаном, в третьей декаде марта будет обследовано 38 тысяч гектаров, планируется обработать 110 тысяч гектаров посевов.
- Благодаря поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова вовремя решен вопрос приобретения средств защиты, - сообщила руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова. - За счет краевого бюджета закуплено более 21 тысячи литров инсектицидов, этого хватит для обработки 280 тысяч гектаров.

Педагог из Невинномысска Анастасия Пономаренко – яркая звёздочка на учительском небосклоне Ставрополья
Ставрополье стало участником Всероссийской экоакции в защиту воробьёв

Путешествие ставропольца в Геленджик: новый аэропорт, идеальные пляжи и бархатный сезон

«Дорога-2025» в Ставропольском крае: на пути к полному импортозамещению

Без мусорного коллапса: региональный оператор стабилизирует ситуацию на Кавминводах








