В Новоселицком округе Ставрополья начался приём пополнения в овцеводстве
В животноводческих хозяйствах Новоселицкого округа Ставропольского края в разгаре окотная кампания в овцеводстве. Четыре ведущих предприятия: СПК «Колхоз имени 1-го Мая», колхоз «Родина», ООО «Баракат» и ООО ОПХ «Луч» первыми приступили к окоту, сообщили в администрации Новоселицкого округа.
Все необходимые подготовительные работы выполнены на высоком уровне. Специализированные помещения для содержания животных приведены в порядок, сформированы кормовые запасы. Ягнята уже приняты более чем от одной четвертой всех овцематок. А это четыре тысячи голов. Средняя сохранность молодняка очень высокая.
Стоит отметить, Ставропольский край входит в тройку лидеров по производству руна в России, занимает четвертое место по численности овец и коз. А по тонкорунному овцеводству нам нет равных в стране. Всего разведением овец в регионе занимаются 74 сельскохозяйственные организации, напомнили в министерстве сельского хозяйства региона.
Племенная база тонкорунного овцеводства края представлена 13 племенными хозяйствами. На Ставрополье выведены три породы овец, которые отличаются высоким настригом руна. Регион сохранил и приумножил уникальный генофонд мериносовых овец, славящихся далеко за пределами России высоким качеством шерсти.