В Красногвардейском округе Ставрополья впервые посеют чечевицу
Аграрии ООО «СХП «Победа» Красногвардейского округа в нынешнюю кампанию планирует впервые посеять 450 гектаров чечевицы. Ранее посевов этой культуры в округе не было, отметили в Ставропольском филиале Россельхозцентра.
Специалисты районного отдела ведомства проверили две с половиной тонны элитных семян чечевицы, привезенных на проверку для подтверждения ранее выданных документов. Все семена соответствовали необходимым требованиям.
К влаге чечевица наиболее требовательна в период прорастания семян. В последующем она переносит засуху лучше, чем горох. Поэтому хорошо подходит для возделывания в зонах неустойчивого увлажнения, к которым и относится Красногвардейский округ. ООО «СХП» «Победа» закупило в Саратовской области элитные сорта чечевицы отечественной селекции, таких как «Фламенко», «Лира», «Екатериновская», «Черная Жемчужина».
Чечевица – ценная и высокорентабельная зернобобовая культура, засухоустойчивая, которая широко используется как в продовольственных целях, так и в кормовых, пояснили представители Россельхозцентра. К тому же она ценный предшественник для многих культур в севообороте. Широко применяется как продукт питания и в кулинарии, хлебопекарной промышленности, медицине, а также в индустрии покраски.

Инновационная работа с людьми, имеющими когнитивные расстройства, действует на Ставрополье
Вещие сны, павлины, маслята и другие чудеса храмов в Апанасенковском округе

Ученик православной гимназии Невинномысска изучает звонарское искусство

Ставропольский рыбак рассказал, как поймал в реке Калаус гигантского сома

Апрель стал «космическим» месяцем в арт-студии Станции юных натуралистов Невинномысска
