Прямая линия губернатора  Ставропольского края
08:45, 15 марта 2025 года

На Ставрополье проверят условия жизни ветеранов ВОВ

В рамках заседания Совета старейшин при председателе Думы Ставропольского края обсуждалась готовность региона к грядущей годовщине Великой Победы. Прозвучало, что в целом развернута масштабная работа, чтобы праздник в регионе был встречен достойно. Она ведется в плановом режиме. Предусмотрено много различных акций и мероприятий. В подготовку к 80-й годовщине Победы вовлечена молодежь. В частности, школьникам и студентам предстоит писать «Диктант Победы», они будут участвовать в краевых играх по военно-прикладным видам спорта и др. В мае на площадке центра «Машук» пройдет игра «Зарница 2.0».

«Нам также важно понять, в достаточном ли объеме получают сегодня социальную поддержку наши уважаемые ветераны. Об этом доложат представители профильных краевых министерств», – предварил обсуждение повестки заседания первый вице-спикер Думы Дмитрий Судавцов.

Было отмечено, что внимание к ветеранам в этого году является одним из приоритетных направлений социальной политики. Проводится акция «Внимание: ветеран!», которая предусматривает изучение условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В том случае, если обнаруживаются те ил иные проблемы, они берутся на контроль муниципалитетов и центров соцобслуживания. Также поднимался вопрос об уходе за могилами воинов, часть которых по объективным причинам оказалась заброшенной.

Ранее подробно рассказывалось, какими мероприятиями Ставрополье готовится встретить и отметить 80-летие Великой Победы.

Юлия ПЛАТОНОВА