На Ставрополье уже засеяно 15 тысяч гектаров яровых культур
Сегодня, 12 марта, такую цифру озвучил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков в ходе пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС Кавказ» (г. Пятигорск), посвященной началу полевых работ. В нынешнем году в силу погодно-климатических факторов, весенние полевые работы начались раньше обычного.
Всего предстоящей весной в регионе предстоит засеять яровыми почти 1 миллион гектаров, что на уровне прошлого года. В эти дни высевается горох, яровой ячмень, овес и другие сельскохозяйственные культуры.
Аграрии активно включились в проведение азотной подкормки. Как прозвучало на встрече, распределение азота на полях создает основу хорошего урожая и высокого качества зерна. Всего в регионе первую азотную подкормку намечено выполнить почти на 1,7 миллиона гектаров.
Отвечая на вопрос журналистов о надеждах на урожай в этом году, Сергей Измалков подчеркнул, что прогнозы в сельскохозяйственной отрасли, особенно в растениеводстве, дело «не благодарное», ситуация может не раз меняться.
«Агропромышленный комплекс Ставропольского края на 80-90 процентов зависит от погодных условий, — отметил глава регионального аграрного ведомства. – В прошлом году из-за засухи мы получили 8,3 миллиона тонн зерна, в то время как в среднем ежегодно собираем 9 – 9,5 миллиона тонн».
Журналисты во время пресс-конференции поинтересовались у министра, обеспечивает ли себя край продовольствие и в засушливые годы?
«Получаемого урожая, даже с учетом засухи, краю вполне хватит, — констатировал Сергей Измалков. — В прошлом году, напомню, получили 8,3 миллиона тонн зерна. Для внутренних нужд региону необходимо всего 2,5 миллиона тонн – на хлебопечение, корма, формирование семенного фонда и на некоторые другие цели. Оставшаяся часть идет на продажу в другие регионы России, а также на экспорт. В случае нештатных ситуаций мы можем сократить экспортные поставки».
Как прозвучало на пресс-конференции, большое значение для края имеет механизм страхования сельскохозяйственных посевов. Существенным инструментом, способным обеспечить финансовую устойчивость аграриев края, снизив риски потерь от погибшего урожая, может стать агрострахование. В прошлом году было застраховано 32 процента всех посевов сельхозкультур. На протяжении нескольких последних лет наш край входит в число лидеров по темпам агрострахования.

Ставропольцы потеряли более 64 млн рублей из-за мошенников в первую неделю марта
Молочный фальсификат. Что творится с продукцией предприятий на Ставрополье?

Ветеран-ставрополец вспоминает важные события большой биографии

На Ставрополье рассказали о мерах соцподдержки участников СВО

На Ставрополье вспоминают госсоветника юстиции, заслуженного юриста России Алексея Селюкова
