Эксперты СКФУ рассказали о вреде сладкого вместо сна
Специалисты отмечают, что женщины более склонны к эмоциональному заеданию, чем мужчины. Эксперт из Северо-Кавказского федерального университета рассказал о взаимосвязи недостатка сна и набора веса, а также о способах борьбы с «заеданием» режима, сообщили в пресс-службе вуза.
Женщины острее ощущают последствия недостатка сна, чем мужчины, даже при достаточной его продолжительности. Это может приводить к плохому настроению и негативным мыслям, усугубляющим проблемы со сном. В попытке получить положительные эмоции, женщины часто выбирают лёгкий путь — употребление сладкой и калорийной пищи.
По словам эксперта СКФУ, кандидата биологических наук Романа Будкевича, эмоциональное питание чаще встречается у девушек, что повышает риск набора веса и возникновения связанных с ним проблем со здоровьем. Склонность к позднему отходу ко сну и позднему пробуждению тесно связана с негативным пищевым поведением и предпочтением калорийных продуктов.
Исследователи выявили связь между эмоциональным питанием и нарушением гигиены сна, вызванными поздней социальной активностью, использованием гаджетов и употреблением стимулирующих напитков. Эксперт СКФУ отметил, что соблюдение регулярного режима сна и бодрствования, а также правил здорового сна, является ключом к нормализации эмоционального состояния и пищевого поведения.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что будущие мамы-студентки очного отделения могут получить 100 тысяч рублей.

Ветеран-ставрополец вспоминает важные события большой биографии
На Ставрополье рассказали о мерах соцподдержки участников СВО

На Ставрополье вспоминают госсоветника юстиции, заслуженного юриста России Алексея Селюкова

На Ставрополье стартует цикл турниров по бадминтону памяти погибшего героя СВО Алексея Чернышева

Уроки дорожной безопасности проводят для школьников Невинномысска
