Владимир Путин встретился с сотрудницами и подопечными фонда «Защитники Отечества»
В преддверии 8 Марта президент Владимир Путин встретился с сотрудницами и социальными координаторами фонда «Защитники Отечества». Среди них были матери и жёны героев СВО, участницы спецоперации, а также сотрудницы фонда «Защитники Отечества». Мероприятие прошло в Едином центре поддержки участников СВО и членов их семей в Москве.
Участницы встречи поделились с президентом своими историями, а он в свою очередь поблагодарил женщин-героинь и поздравил их с наступающим весенним праздником. Во время мероприятия также обсудили меры поддержки участников СВО и их семей.
«Нам с вами очень важно помочь тем, кто нуждается в поддержке. Я имею в виду и ребят, которые получили тяжёлые травмы, и их семьи. Нужно, конечно, на первых этапах, прямо с первых дней оказывать самые разные виды помощи, в том числе и, возможно, психологической, родственникам пострадавших ребят, тем более погибших. Это чрезвычайно важно для всех», — подчеркнул Владимир Путин.
На встрече также присутствовала статс-секретарь — заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва. Она рассказала, что в фонде работают 3800 социальных координаторов, 700 из них — члены семей участников специальной военной операции.
Одной из тем для обсуждения стала одежда для людей с инвалидностью. Так, фонд «Защитники Отечества» предлагает выдавать адаптивную одежду как средство реабилитации.
«У нас сейчас 60% ребят с ранениями остаются в вооруженных силах, то есть им нужна форма. И, конечно же, сейчас привлечь к этому внимание — одно из направлений фонда. И если у нас будет такая поддержка и возможность наряду с техническими средствами реабилитации выдавать еще и одежду, это было бы очень хорошо. В рамках Петербургского международного экономического форума уже представляем показ победителей проекта «На крыльях». Мы хотим наших производителей одежды, наших модельеров сориентировать на производство удобной одежды для людей с ОВЗ», — подчеркнула Анна Цивилёва.