06:23, 5 марта 2025 года

Губернатор Владимиров провёл заседание оргкомитета по подготовке к 80-й годовщине Великой Победы

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению в крае празднования 80-й годовщины Великой Победы.

В числе участников – члены краевого правительства, руководители министерств, ведомств, администраций муниципалитетов, представители общественных организаций и СМИ.

Предваряя обсуждение, глава Ставрополья отметил, что этот юбилейный год является также Годом защитника Отечества, объявленным Президентом России.

- А это значит, что ветераны СВО, их семьи должны стать такими же полноправными участниками всех праздничных мероприятий, как и ветераны Великой Отечественной войны, - подчеркнул он.

Владимир Владимиров нацелил на максимальное вовлечение детей и молодежи в подготовку и проведение праздничных мероприятий. Одной из таких мер руководитель региона назвал 100-процентное участие школьников и студентов ссузов и вузов в «Диктанте Победы».

Также он поручил краевым минкульту и минобру подготовить материалы и методические рекомендации для проведения уроков мужества для школьников с учетом возраста детей.

- Каждый ребенок должен посетить минимум три таких урока, где в доступной для него форме он сможет получить достоверную информацию о том, почему случилась война, кто в ней участвовал, за что воевал и как победил. Потому что сегодня западными пропагандистами делается все для того, чтобы наши дети этого не знали. И наша с вами ответственность донести историческую правду до молодежи и сохранить историческую память.

Обсуждены краевые акции ко Дню Победы. В их числе ставшие традиционными «Волонтеры Победы», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», выступление детского тысячеголосого хора, автопробеги, Международный конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», «Сад Победы».

Как прозвучало, парады Победы состоятся в семи городах края: Невинномысске, Георгиевске, Изобильном, Пятигорске, Михайловске, Буденновске. Главный парад пройдет в краевой столице при участии гарнизона 49-й войсковой армии. Всего будет задействовано 49 единиц колесной и гусеничной техники и более 1400 человек в парадных расчетах.

Особое внимание губернатор поручил уделить вопросам безопасности, а каждое планируемое в муниципалитетах мероприятие согласовывать с силовыми ведомствами.

Обсуждены другие вопросы, связанные с подготовкой к памятной дате.

Пресс-служба губернатора СК
«Донести до молодёжи историческую правду»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2025 года