06:15, 21 февраля 2025 года

На Ставрополье в 2024 году исполнили 237 поручений Президента РФ

На очередном заседании правительства Ставропольского края центральной темой стало исполнение поручений Президента РФ.

Как прозвучало, во втором полугодии 2024 года на исполнении у членов правительства и руководителей исполнительных органов власти края находилось 237 поручений Президента России, что на 10 поручений больше аналогичного периода 2023 года. Все они были исполнены в установленные сроки в соответствии с резолюциями губернатора Ставропольского края.

Тематическая направленность поручений преимущественно касалась вопросов социальной поддержки граждан, к этой категории относились 122 поручения, или 51,5% от их общего количества. Кроме того, затрагивались темы развития экономики, строительства, ЖКХ, дорожной отрасли, транспорта, поддержки участников специальной военной операции и их семей.

Осуществлялась работа и по исполнению поручений губернатора Ставропольского края. Всего поступило 23971 такое поручение, что на 21,5% больше, чем в прошлом году. Почти 20 тысяч поручений уже исполнены, остальные находятся в работе.

- Задачи, которые ставит перед краевой властью Президент России, федеральное правительство, направлены на повышение уровня и качества жизни наших земляков. Поэтому хочу напомнить о первоочередности и неукоснительном исполнении каждого такого поручения. Это наша ответственность перед людьми, - прокомментировал повестку заседания губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

На заседании правительства заслушан отчет о работе краевого управления – государственной жилищной инспекции в сфере регионального жилищного надзора и лицензионного контроля в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами.

Как прозвучало, в 2024 году специалисты управления рассмотрели более 15 тысяч обращений, что на 8,3% больше, чем в 2023 году. Из них более 50% были отработаны оперативно, в срок до 7 дней. В большинстве обращений поднимались вопросы содержания общего имущества, расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Всего в прошлом году было объявлено 11462 предостережения, проведено 185 профилактических визитов, а также 1107 выездных обследований.

Помимо профилактической работы осуществлялось оперативное реагирование на нарушения жилищного законодательства. Были проведены 1023 внеплановые проверки, выявлено 2049 нарушений, выдано 612 предписаний, составлен 461 протокол о привлечении к административной ответственности. Сумма наложенных административных штрафов в 2024 году составила 5,752 миллиона рублей.

На основании проведенных мероприятий гражданам было возвращено 5,280 млн рублей переплаты за услуги ЖКХ.

- Качественное и стабильное предоставление жилищно-коммунальных услуг - одна из главных задач региональных органов власти, от которого зависит комфорт наших земляков. Прошу оперативно реагировать на все обращения граждан, связанные с выполнением управляющими многоквартирными домами организациями своих обязанностей. В случае нарушений эти структуры должны нести ответственность, - прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«Ответственность перед людьми»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2025 года