19:07, 18 февраля 2025 года

В Новоалександровском округе Ставрополья прошёл фестиваль пельменей

Он был приурочен к Всемирному дню пельменя. В нашей стране он пришел из Ижевска – столицы Удмуртии, где в феврале 2015 года с размахом прошел первый подобный фестиваль. В нем тогда приняли участие около 25 тысяч человек, было куплено и съедено полторы тонны пельменей. Вообще они вошли в состав традиционных русских блюд примерно 600 лет назад и все эти годы считаются символом семейного очага и благополучия в доме.

18 февраля в посёлке Радуга Новоалександровского округа Ставропольского края тоже состоялся ежегодный благотворительный фольклорно-гастрономический фестиваль «Пельменная ярмарка». прошёл.

В рамках Года Защитника Отечества фестиваль проходил в благотворительном формате. Все средства, собранные с продажи продукции, пойдут на помощь бойцам в зону специальной военной операции, рассказали в администрации Новоалександровского округа.

Были организованы шоу-состязания двух команд - китайского и русского пельменя. Прошли также игры с угощением гостей фестиваля горячими пельменями с ядреной горчицей.

Местная детвора с большим удовольствием приняла участие в играх «Варим пельмени» и «Пельменьбол».

Т. КАЛЮЖНАЯ