07:22, 15 февраля 2025 года

На Ставрополье идёт подготовка к весенне-полевым работам

В ходе рабочей поездки на Ставрополье директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов принял участие в совещании по вопросу подготовки региона к весенне-полевым работам.

Как прозвучало, посевная площадь в крае осталась на уровне прошлого года - засеять яровыми планируется около 1 млн га.

Аграриями ведется активная работа по накоплению семян. К яровому севу необходимо проверить порядка 52 тыс. тонн, уже проверено 86% - все кондиционные по посевным качествам.

План по накоплению минеральных удобрений составляет 641 тыс. тонн, из них около 336 тыс. тонн необходимо для весенних полевых работ. Порядка 58% необходимого запаса уже имеется на складах сельхозпроизводителей.

В штатном режиме идет ремонтная кампания. К предстоящему сезону планируется подготовить около 9 тыс. единиц техники, отремонтировано порядка 67%.

- Ставропольский край - лидирующий сельскохозяйственный регион в СКФО. Пообщался с аграриями, увидел полный контакт с местными органами власти. Спасибо за это губернатору Владимиру Владимирову. Держим руку на пульсе, сделаем все, чтобы подготовка к полевым работам и посевная кампания прошли штатно. Ресурсы для этого есть: идет финансирование, работают инструменты государственной поддержки, - отметил Роман Некрасов.

Также Роман Некрасов ознакомился с состоянием озимых культур. На Ставрополье взошло 100% посевов, из них 94% - в хорошем и удовлетворительном состоянии.

- Есть задачи, поставленные федеральным центром по увеличению доли семян отечественной селекции, - это то, над чем мы активно работаем. При севе озимых уже используем семена отечественной селекции - это порядка 70% посевных площадей. В прошлом году достигли 90% доли отечественных семян по зерновым культурам и сое. По подсолнечнику пока 32% семян отечественной селекции - это неплохой показатель на фоне того, что было три-пять лет назад. Немного ниже показатель по кукурузе. Работа по снижению импортозависимости продолжается. По инициативе губернатора в этом году предоставим аграриям субсидию на возмещение затрат на приобретение семян сахарной свеклы, - отметил министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края
«На Ставрополье идёт подготовка к весенне-полевым работам»
Газета «Ставропольская правда»
15 февраля 2025 года