На Ставрополье во время празднования Дня Трифона символически обрезали лозу
Ежегодный краевой праздник – День Святого Трифона, который отмечается по инициативе министерства сельского хозяйства Ставропольского края, сегодня, 14 февраля, прошел в городе Михайловске Шпаковского округа. Этого святого считают покровителем виноградников, садов и полей, ему всегда молились об урожае и плодородии.
В этот день символически подрезали лозу и полили молодым вином виноградные кусты – как надежда на щедрый богатый урожай винограда и плодов. Ставрополье занимает четвертое место в стране по площади виноградника и валовому сбору янтарной ягоды.
В прошлом году в регионе ее было собрано около 40 тысяч тонн, что на треть больше, чем годом ранее. Губернатором Владимиром Владимировым виноградарство и садоводство определены как приоритетные направления АПК, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства края.
В этом году господдержка виноградной отрасли превысит 175 миллионов рублей. Планируется заложить 150 гектаров виноградников.

В Ставрополе завершилась Всероссийская олимпиада по оказанию экстренной помощи
Помнит ли мир спасённый?

Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми
