16:15, 20 января 2025 года

Жители села Привольного на Ставрополье предлагают назвать площадь в честь защитников Отечества

Идея назвать центральную площадь села Привольного Красногвардейского округа в честь защитников Отечества родилась после объявления Указом Президента РФ наступившего 2025-го Годом защитников Отечества.

Местные активисты приняли обращение к своим односельчанам с призывом поддержать их предложение и дать имя до сих пор безымянной центральной площади, на которой находится мемориал в память о погибших односельчанах в годы Великой Отечественной войны.

В период Великой Отечественной войны с немецко-фашистской ордой в составе Красной Армии сражалось более тысячи приволян, - говорится в обращении, - многие из них сложили головы в битве с сильным и жестоким врагом. И в дальнейшем наши односельчане принимали участие практически во всех действиях родного государства по защите интересов СССР и России.

Храбро сражаются приволяне и сегодня – на фронтах специальной военной операции. Четверо жителей села отдали свои жизни на полях СВО - Александр Чевелев, Юрий Гарбалев, Владимир Земляной, Владимир Карлихин.

Как сказано в тексте, в настоящее время полный список защитников Отечества, начиная с Великой Отечественной войны, готовится к печати во втором томе новой книги об истории села Привольного. Решение о переименовании тем более актуально в дни празднования очередной годовщины освобождения Ставропольского края и села Привольного от немецко-фашистских захватчиков.

«В честь защитников Отечества»
Газета «Ставропольская правда»
24 января 2025 года