Баскетболисты Южного слона» первые матчи 2025 года провели в Ставрополе
Поражение и победа – таков итог первого в наступившем году двухматчевого противостояния для баскетболистов «Южного слона». На своей площадкеставропольская команда поделила очки с екатеринбургским клубом «ТСК-УРАЛ-УрГУПС».
Первый круг чемпионата России в высшей лиге среди мужчин наши земляки завершили на седьмом месте в турнирной таблице. К экватору состязаний они подошли, имея за плечами восемь викторий и десятьпоражений.
– Довольными первым кругом мы быть не можем –у нас было несколько обидных поражений в начале сезона, и мы не смогли подняться по турнирным этажам, как планировали. Под конец прошедшего года выправили ситуацию, но тут нас настигла чередатравм ведущих игроков, сразу три представителя стартовой пятерки выбыли из строя. В итоге мы доигрывали первую половину сезона в условиях укороченной ротации. Конечно, вторую часть чемпионата страны мы должны завершать на высоких местах, — рассказал главный тренер «Южного слона» Сергей Вартанян.
Естественно, ставропольские парни рассчитывали открыть второй круг на мажорной ноте, однако порадовать болельщиков в дебютном поединке 2025 года не удалось. Хотя соперник был не самый сложный – «ТСК-УРАЛ-УрГУПС» является аутсайдером соревнований и пока результатами неблистает, обосновавшись на последней, десятой строчке в турнирном реестре. Тем не менее, в Ставрополе уральские гости чувствовали себя весьма уверенно, забрав победу в первой встрече.
Стартовая четверть осталась за принимающей стороной – 17:14, однако к большому перерыву впереди уже были гости – 44:34. Получив от тренерского штаба новые ценные указания в раздевалке во время отдыха, «южные слоны» после возобновления игры бросились в погоню, но не преуспели: преимущество коллектива из Екатеринбурга к окончанию противостояния составило 13 баллов – 75:62.
Зато в повторном рандеву «Южный слон» сумел добиться сатисфакции. Уже в первом тайме соперники смогли набросать друг другу больше полусотни мячей – 28:24 в пользу хозяев. Во втором игровом отрезке ставропольским спортсменам удалось оформить комфортный перевес в два десятка пунктов – 55:34. Само собой, визитеры рассчитывали изменить ситуацию, склонить чашу весов на свою сторону и отпраздновать вторую кряду викторию, но этим амбициозным планам сбыться было не суждено, финальная сирена зафиксировала триумф ставропольского баскетбольного «оружия» - 90:71.
Следующие поединки чемпионата России в высшей лиге ставропольская дружина, которая сейчас занимает седьмое место в таблице, проведет также на родном паркете. 17 и 18 января в краевой столице будет гостить один из лидеров соревнований, тобольский «Нефтехимик».
17 января 2025 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
