Студент СКФУ победил во всероссийском конкурсе научных работ по информационной безопасности
Студент Северо-Кавказского федерального университета Глеб Дюдюн стал победителем IV открытого всероссийского конкурса на лучшие студенческие научные работы в сфере информационной безопасности, сообщили в пресс-службе СКФУ. Организаторы конкурса — Московский технический университет связи и информатики и Федеральное учебно-методическое объединение в области высшего образования по информационной безопасности.
Глеб представил исследование, посвящённое защите искусственных нейронных сетей от состязательных атак. С ростом использования нейросетей в бизнесе и технологиях возрастает вероятность того, что злоумышленники будут использовать такие атаки для манипуляций, особенно в финансовых технологиях, медицине и автономных системах.
«Мы провели ряд экспериментов, в которых специальные искажения были добавлены к входным данным, чтобы выяснить их влияние на работу нейросети. Основная цель заключалась в разработке таких подходов и техник, которые могли бы повысить устойчивость нейросети к подобным атакам», – рассказал Глеб Дюдюн.
Достижения Глеба подтверждают высокий уровень подготовки студентов СКФУ в области информационной безопасности. В прошлом году он уже завоевал третье место в этом же конкурсе.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
