12:03, 16 сентября 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» привезли победу из Ростовской области

Очередную победу отпраздновали футболисты ставропольского «Динамо». В 25-м туре первенства России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги бело-голубые на выезде одолели «строителей» из Каменск-Шахтинского.

Напомним, что рандеву первого круга в Ставрополе закончилось миром – 1:1. В этот раз также были забиты два мяча, но в ворота одной команды – и одним человеком. Ставропольская команда, которая находится в группе лидеров, считалась фаворитом в этой встрече. Но дерзкие дебютанты из Ростовской области («Строитель» в первый же год выступлений на профессиональном уровне обосновался в «золотой середине» таблицы – на девятой строчке) и не думали заранее сдаваться.

Уже на третьей минуте Максиму Матюше пришлось изрядно потрудиться «на втором этаже», чтобы ликвидировать опасность после стартового штурма хозяев. Через пару минут динамовцы ответили изящной комбинацией: Магомед Магомедов пасом пяткой вывел на ударную позицию Артема Степановича, но форвард пробил рядом со штангой. Еще через несколько минут Артем Степанович решил проверить реакцию вратаря дальним выстрелом – мяч пролетел над перекладиной. «Третий звоночек» от ставропольского нападающего прозвучал на 16-й минуте: Магомед Магомедов в очередной раз вывел Артем Степановича на удар, но голкипер хозяев Максим Микитюк ликвидировал угрозу.

Гости постепенно захватили инициативу, а задачу им облегчило удаление: на 25-й минуте за фол последней надежды поле раньше времени Даниил Еремин. А еще через пару минут счет был открыт – комбинация с участием ударной троицы «Динамо»: Магомеда Магомедова, Махача Абдулхамидова и Артема Степановича закончилась точным выстрелом последнего головой – 1:0. Под занавес первого тайма ставропольский нападающий оформил дубль, воспользовавшись очередной шикарной передачей Магомеда Магомедова – 2:0.

Во второй половине встречи визитеры сыграли по счету: строго действовали в обороне, стараясь не подпускать оппонентов близко к владениям Максима Матюши (который, к слову говоря, провел уже четвертый подряд матч «на ноль» и девятый – в сезоне). При этом сами динамовцы при первой же возможности старались довести результат до разгромного.

В течение минуты в середине второго тайма дважды мог отличиться Ислам Дохов, но в первом случае пробил рядом со штангой, а во втором коварный выстрел опорного полузащитника под перекладину отразил Максим Микитюк. Голкипер «Строителя» еще несколько раз спас своих товарищей от неприятностей, а финальный сигнал зафиксировал уверенную викторию «Динамо» (которое продлило свою серию без поражений в национальном первенстве до 18-ти матчей) со счетом 2:0.

- Мы вышли с заряженностью на борьбу, на победу. Но удаление немножко сломало наши планы, после этого в первом тайме пропустили два гола. Мы пытались отыграться, но не получилось. Спасибо ребятам, что они старались, даже оставшись в меньшинстве, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Строителя» Андрей Новойдарский.

- Нас соперник запутал – несколько тактических схем подготовил в последних матчах. В любом случае, мы ожидали сложный матч с обилием борьбы. Конечно, эпизод с удалением повлиял на ход и темп матча. Мы смогли забить дважды в первом тайме, но просили футболистов после перерыва ни в коем случае не садиться в оборону. Тем не менее, территориальное преимущество все равно время от времени переходило к сопернику, который в меньшинстве играть не бросил, - подчеркнул, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Строитель» (Каменск-Шахтинский) – «Динамо» (Ставрополь) – 0:2 (0:2).

Предупреждения: Дрыга, 14 – Абдулхамидов, 27.

Удаление: Еремин, 25.

Голы: Степанович, 28 (0:1), Степанович, 45+ (0:2).

«Строитель»: Микитюк, Демагин, Антонец, Дрыга, Еремин, Степаненко (Беликов, 75), Демченко, Бутовченко (Карпухин, 63), Титаренко, Севостьянов (Куканов, 52), Пополитов (Максимчук, 75).

«Динамо»: Матюша, Козлов, Ярцев, Болгов, Кочканян (Василенко, 90+), Дохов, Макаров (Дышеков, 70), Мащезов, Магомедов (Балкизов, 90+), Степанович Абдулхамидов (Зароченцев, 64).

Главный судья: Владислав Шипков (Белореченск).

Инспектор: Дмитрий Тарасов (Тамбов).

14 сентября. Абрамовка. Стадион «Новоколор-Арена». 283 зрителя.

Остальные результаты 25-го тура: «Форте» (Таганрог) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 2:1, «Динамо-2» (Махачкала) – «Астрахань» - 1:1, «Ангушт» (Назрань) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – 0:0, «Дружба» (Майкоп) – «Спартак» (Нальчик) – 1:0, «Нарт» (Черкесск) –– «Легион» (Махачкала) – 1:2, «Рубин Ялта» – «Победа» (Хасавюрт) – 2:0, «Алания-2» (Владикавказ) – «Севастополь» - 1:3.

В 26 туре 21-22 сентября встречаются: «Динамо» (Ставрополь) – «Форте» (Таганрог), «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Динамо-2» (Махачкала), «Астрахань» - «Ростов-2», «Алания-2» (Владикавказ) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс), «Спартак» (Нальчик) – «Ангушт» (Назрань), «Севастополь» – «Рубин Ялта», «Победа» (Хасавюрт) – «Строитель» (Каменск-Шахтинский), «Легион» (Махачкала) – «Дружба» (Майкоп).