10:08, 9 сентября 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» поделили очки с ялтинскими «рубинами»

До 17-ти матчей довели свою серию без поражений в первенстве России футболисты ставропольского «Динамо». В 24-м туре наши парни на своем поле разошлись «сухим» миром – 0:0, с представителями ялтинского «Рубина».

Напомним, что именно в Крыму началась в мае приятная беспроигрышная серия бело-голубых – в первом круге «Динамо» сломило сопротивление «Рубина» со счетом 2:0. Ялтинцы приложили немало усилий, чтобы в ответном противостоянии прервать чемпионский ход ставропольцев по турнирной дистанции, но победить не смогли.

Тренерскому штабу хозяев пришлось перекраивать защитную линию – в предыдущем кубковом поединке с пятигорским «Машуком-КМВ» травму получил Бислан Алибеков, который пропустит минимум месяц. А Дэвид Кокоев тем временем отправился на повышение – в ульяновскую «Волгу», которая выступает в «серебряной» группе дивизиона «А» второй лиги.

В итоге в центре обороны пришлось выйти номинальному крайнему защитнику Темиру Хуако, пару ему составил новичок команды Владимир Козлов. Чуть забегая вперед, отметим, что ставропольская оборона со своими задачами справилась: в результате вратарь «Динамо» Максим Матюша провел восьмой матч «на ноль» в сезоне, а Темир Хуако получил приз лучшего игрока встречи.

А вот в нападении хозяева не преуспели. В первом тайме опасных моментов им создать в чужих владениях практически не удалось, зато после перерыва любимцы местной публики оккупировали подступы к ялтинской штрафной, практически не давая оппонентам передышек. И все же поразить цель бело-голубым в этот день было не суждено.

- В первом тайме мы не пускали соперников в штрафную, а сами создали немало голевых моментов, но распорядиться правильно ими не смогли. В перерыве попросили игроков закрыть середину поля, во втором тайме было больше борьбы, но наша оборона не пропустила. «Динамо» в первом круге в Ялте и сегодня – это две большие разницы. Тогда у них было два момента, они забили и отстояли в обороне. Теперь это один из лидеров, у которого совсем другой игровой рисунок, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Алексей Грачев.

- Игра на Кубок в Пятигорске посреди недели отняла у нас очень много сил. Сегодня нам не хватило энергии и эмоций. В первом тайме мы немножко ушли в сторону от плана, в перерыве поговорили, спасибо ребятам, они все прекрасно поняли, и второй тайм был получше в нашем исполнении. Но не хватило концовки. Причем в последние 15 минут мы физически не «просели», а продолжали давить в противостоянии с серьезным соперником. Игра была на три результата, и боевая ничья – наверное, самый справедливый из них, - резюмировал, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Рубин» (Ялта) – 0:0 (0:0).

Предупреждения: Кочканян, 49, Дышеков 79 – Ахильгов, 43.

«Динамо»: Матюша, Козлов, Хуако, Кочканян (Балкизов, 78), Ярцев, Болгов, Дохов, Мащезов, Зароченцев (Магомедов, 67), Степанович, Абдулхамидов (Мичуренков, 67).

«Рубин»: Колесов, Тарасенко, Шестаков, Алиев, Санакоев, Шульга, Папазян, Зубавленко, Польшиков (Наниев, 74), Максимов, Пурак (Каверин, 82).

Главный судья: Ваге Чичилян (Бронницы).

Инспектор матча: Андрей Юлгушов (Ростов-на-Дону).

7 сентября. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1154 зрителя.

Остальные результаты 24 тура: «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Дружба» (Майкоп) – 0:2, «Астрахань» - «Форте» (Таганрог) – 0:3, «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 0:0, «Спартак» (Нальчик) – «Нарт» (Черкесск) – 2:5, «Ростов-2» - «Динамо-2» (Махачкала) – 2:0, «Севастополь» – «Ангушт» (Назрань) – 0:0, «Победа» (Хасавюрт) – Алания-2» (Владикавказ) – 2:0.

В 25 туре 14-15 сентября встречаются: «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – «Динамо» (Ставрополь), «Форте» (Таганрог) – «Кубань Холдинг» (Павловская), «Динамо-2» (Махачкала) – «Астрахань», «Ангушт» (Назрань) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс), «Дружба» (Майкоп) – «Спартак» (Нальчик), «Нарт» (Черкесск) – «Легион» (Махачкала), «Рубин Ялта» – «Победа» (Хасавюрт), «Алания-2» (Владикавказ) – «Севастополь».