16:50, 26 августа 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» на своем поле одолели представителей «Ангушта» из Назрани

Удачно сложился для футболистов ставропольского «Динамо» домашний матч с гостями из «Ангушта». Бело-голубые не только отпраздновали успех по итогам встречи в рамках 22-го тура первенства России, но и возглавили турнирную таблицу первой группы дивизиона «Б» второй лиги.

Напомним, что в поединке первого круга в Ингушетии победу со счетом 2:0 отпраздновал «Ангушт», однако в ответной игре динамовцы взяли «зеркальный» реванш с аналогичным результатом. Хотя поединок выдался весьма непростым. Тренерскому штабу «Динамо» пришлось изрядно перекроить оборонительную линию. Из-за перебора желтых карточек поединок пропускали Дэвид Кокоев и Бислан Алибеков, а Залим Макоев вынужденно ушел на больничный после травмы, полученной в кубковом противостоянии со «Спартаком» в Нальчике.

В результате пару центральных защитников составили дебютант (вышедший на матч, по образному выражению главного тренера ставропольского коллектива Ашамаза Шакова, практически с трапа самолета) Владимир Козлов и номинальный фланговый оборонец Темир Хуако. А на его привычном краю в этот раз оказался универсал Сергей Кочканян, способный закрыть любой «фронт работ». В конце рандеву, когда Владимир Козлов немного физически «подсел», пост в центре обороны и вовсе занял… нападающий Дмитрий Мичуренков. Отметим и возвращение в основной состав залечившего повреждение Артёма Степановича, который сказал в этот вечер свое веское слово.

С первых же минут любимцы местной публики (а на трибунах согласно официальным данным собралось около тысячи человек) понеслись в атаку. Оппоненты к стартовой активности хозяев оказались готовы и довольно долго не позволяли динамовцам бить по воротам. Тем не менее первый же выстрел оказался голевым - на 16-й минуте Ратмир Машезов обводящим ударом со средней дистанции отправил круглый снаряд по недосягаемой для вратаря «Ангушта» Гелани Хаштырова траектории в «девятку» - 1:0.

Спустя пару минут мяч снова затрепыхался в сетке ингушских ворот, однако наносивший удар Махач Абдулхамидов оказался в положении «вне игры», и гол не был засчитан. Гости попытались выравнять ситуацию, все чаще стали переходить на чужую половину поля и время от времени угрожать владениям Максима Матюши (чуть забегая вперед, отметим, что он провел уже шестой «сухой» поединок и был признан лучшим игроком встречи). Особенно активен был лучший бомбардир ингушского коллектива Бекхан Алиев, который бил по воротам при любом удобном случае, но отличиться так и не сумел.

А вот хозяевам еще до перерыва удалось порадовать своих болельщиков еще разок - гол «в раздевалку» уже в компенсированное время забил Артём Степанович, воспользовавшийся неразберихой в оборонительных порядках клуба из Назрани - 2:0.

В середине второй половины противостояния Ислам Дохов мог довести дело до разгромного счета, однако угодил в стойку. А на последних минутах возможность оформить дубль была у Артёма Степановича, который после навеса с левого фланга головой пробил выше перекладины.

- Поздравляю «Динамо» с заслуженной победой. Ничего страшного не случилось, была очень хорошая игра. Мы достойно смотрелись, особенно во втором тайме, ребята хотели отыграться, но силенок не хватило. Пропустили голы, не свойственные нам, после индивидуальных ошибок защитников. До этого матча мы здорово действовали в обороне, но силы у игроков не безграничны. Играть одним составом весь чемпионат сложно. Есть проблемы с реализацией, мы мало забиваем, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ангушта» Умар Мархиев.

- Удалось в первом тайме забить очень важный мяч, потому что «Ангушт» пропускает меньше всех в нашей зоне. Также у гостей всего два домашних поражения, это говорит о том, что в Назрани очень крепкая команда. Конечно, мы акцентировали внимание на игре против Бекхана Алиева, это один из лучших бомбардиров нашей зоны, доставляет проблемы любому сопернику. Но мы справились. Дмитрий Мичуренков к тому, что ему придется играть в центре защиты, отнесся совершенно спокойно. Мы же все для победы стараемся. Хотя, конечно, кому скажешь - не поверят, что нападающий выходит в обороне. Но к этому моменту уже не было у нас других замен, нужно было отбиться. Если говорить о том, что команда возглавила таблицу, то мы в нее, конечно, заглядываем, но значения первому месту не придаем. Впереди еще 11 туров, все может поменяться, - резюмировал, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Остальные результаты 22-го тура: «Ростов-2» - «Строитель» (Каменск-Шахтинский) - 1:0, «Победа» (Хасавюрт) - «Дружба» (Майкоп) - 0:1, «Динамо-2» (Махачкала) - «Форте» (Таганрог) - 1:0, «Астрахань» - «Рубин Ялта» - 0:1, «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Алания-2» (Владикавказ) - 0:0, «Севастополь» - «Нарт» (Черкесск) - 2:1, «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) - «Легион» (Махачкала) - 1:3.

В 23-м туре 31 августа - 1 сентября встречаются: «Алания-2» - «Динамо» (Ставрополь), «Строитель» (Каменск-Шахтинский) - «Астрахань», «Ангушт» (Назрань) - «Победа» (Хасавюрт), «Дружба» (Майкоп) - «Севастополь», «Форте» (Таганрог) - «Ростов-2», «Рубин Ялта» - «Кубань Холдинг» (Павловская), «Нарт» (Черкесск) - «Биолог-Новокубанск» (Прогресс), «Легион» (Махачкала) - «Спартак» (Нальчик).