08:38, 19 августа 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» в Майкопе продлили беспроигрышную серию до 14 матчей

До 14 матчей довели свою серию без поражений в первенстве России в первой группе дивизиона «Б» футболисты ставропольского «Динамо». В 21-м туре наши парни в Майкопе отобрали очки у хозяев из «Дружбы». Причем хозяева трижды выходили вперед, но бело-голубым трижды удалось восстановить статус-кво.

Тренерскому штабу коллектива из краевого центра в этот раз пришлось перекроить атакующую линию. Поединок в столице Адыгеи были вынуждены пропустить травмированный Артём Степанович и оказавшийся вне игры из-за перебора желтых карточек дисквалифицированный Махач Абдулхамидов. В результате в нападении вышли Александр Зароченцев и Магомед Магомедов (это была его первая встреча в стартовом составе «Динамо»). Обратило на себя внимание и появление с первых минут 17-летнего Ильи Беришвили, который закрыл позицию правого полузащитника.

Хозяева были полны решимости взять реванш за поражение в первом круге, и свой боевой настрой они продемонстрировали с первых минут. Максим Матюша в дебюте поединка крутился в «рамке», как белка в колесе: сначала капитан и вратарь «Динамо» справился с выстрелом головой в упор Ислама Оразаева, а вскоре еще раз блеснул реакцией, отбив непростой удар Исламитдина Абдуллаева. А вот отразить снайперский выстрел Заида Коблева на 10-й минуте не удалось, круглый снаряд влетел в сетку впритирку со штангой - 1:0 в пользу «Дружбы».

После пропущенного гола гости заметно активизировались, но до опасных моментов в штрафной площадке дело практически не доходило. Зато в начале второго тайма визитеры смогли поразить цель. Взятие ворот организовали новобранцы ставропольской дружины: получив от Ратмира Машезова выверенный пас, мяч в касание «за ленточку» переправил Магомед Магомедов - 1:1.

Впрочем, радовались гости недолго - на 61-й минуте в нужное время в нужном месте оказался Аскер Делок, отличившийся на добивании - 2:1. Тренерский штаб «Динамо» провел ряд замен, которые оказались удачными. В составе «Динамо» в этот вечер дебютировали 17-летний полузащитник Рауф Бохов и 29-летний нападающий Дмитрий Мичуренков. Именно вернувшийся в родной коллектив после многолетних скитаний по стране (и не только) форвард вторично сравнял счет на 81-й минуте.

Чем ближе к финальному свистку - тем сильнее закручивалась интрига. На 88-й минуте хозяевам усилиями Артура Зезарахова удалось забить третий гол. Но гости и не думали мириться с поражением, и уже в компенсированное время свое веское слово сказал еще один «старый новый» динамовец - Сергей Кочканян от углового флажка совершил навес, на который откликнулся Дэвид Кокоев, головой вонзивший мяч в сетку - 3:3. Отметим, что это был уже четвертый гол центрального защитника в нынешнем сезоне.

Сигнал об окончании «валидольного» противостояния возвестил боевой мир. Хотя такую ничью можно смело считать за победу.

- Нам не хватило полной концентрации в концовке. Атакуя, нужно думать об обороне, - подчеркнул на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дружбы» Сергей Мирошниченко.

- Для болельщиков точно интересная игра получилась, для тренеров - это серьезная нервотрепка. Но мы были к этому готовы, хорошо изучили соперника. Периодически то одна, то другая команда владела преимуществом. Ребята сегодня проявили характер, верили в себя - и вытащили матч в конце. Я им очень благодарен. Раз результат такой - значит, он закономерен, - резюмировал главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Остальные результаты 21-го тура: «Спартак» (Нальчик) - «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) - 2:1, «Строитель» (Каменск-Шахтинский) - «Динамо-2» (Махачкала) - 3:0, «Ангушт» (Назрань) - «Кубань Холдинг» (Павловская) - 0:0, «Рубин Ялта» - «Ростов-2» - 2:1, «Нарт» (Черкесск) - «Победа» (Хасавюрт) - 1:0, «Легион» (Махачкала) - «Севастополь» - 2:3, «Алания-2» (Владикавказ) - «Астрахань» - 2:3.

В 22-м туре 24 - 25 августа встречаются: «Динамо» (Ставрополь) - «Ангушт» (Назрань), «Ростов-2» - «Строитель» (Каменск-Шахтинский), «Победа» (Хасавюрт) - «Дружба» (Майкоп), «Динамо-2» (Махачкала) - «Форте» (Таганрог), «Астрахань» - «Рубин Ялта», «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Алания-2» (Владикавказ), «Севастополь» - «Нарт» (Черкесск), «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) - «Легион» (Махачкала).