10:43, 12 августа 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» отпраздновали успех в Черкесске

Юбилейную, десятую победу отпраздновало в 20-м туре первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги ставропольское «Динамо». В Черкесске бело-голубые взяли верх над хозяевами из «Нарта».

Тренерский штаб «Динамо» не стал менять стартовый состав, который выходил на поле в предыдущих двух победных поединках со «Спартаком» из Нальчика и «Легионом» из Махачкалы. Правило сработало – бело-голубые в третий раз добыли викторию с одним и тем же счетом - 2:1.

Дебют остался за хозяевами, которые сразу же бросились на штурм ставропольских ворот. Вратарь и капитан гостей Максим Матюша трудился в поте лица, отбивая один за одним удары атакующей группы «Нарта». Отразив стартовый натиск, динамовцы провели свой выпад, который оказался результативным – на десятой минуте, после хитроумного паса Артёма Степановича, на оперативный простор вырвался Ратмир Машезов, забивший свой дебютный гол за ставропольскую команду.

Вскоре увеличить свой лицевой счет имел возможность Махач Абдулхамидов, однако удару лучшего бомбардира «Динамо» не хватило точности. А уже в компенсированное время гол-красавец мог оформить Расул Бостанов, который пытался поразить цель в акробатическом этюде под названием «ножницы» (ударом в падении через себя), но отменная реакция Максима Матюши вновь спасла гастролеров от неприятностей.

Во втором тайме восстановить статус-кво стремился Дмитрий Михайлов, который совершил рейд в чужие владения, уложил на траву голкипера и бил, казалось, наверняка, однако мяч уже практически с линии ворот вынес центральный защитник ставропольцев Дэвид Кокоев.

И все же на 61-й минуте хозяева добились своего – Амир Джумаев из выгодной позиции пальнул от души – и попал, как надо – 1:1. Впрочем, динамовцы рук не опустили и бежать не перестали, не прошло и пяти минут, как бело-голубые вновь вышли вперед. Успех им принес заставший врасплох черкесскую оборону удар Александра Зароченцева. И вновь в роли ассистента выступил Артём Степанович.

Огорчить трибуны третьим голом мог Махач Абдулхамидов, но вратарь «Нарта» Александр Дьячков блеснул мастерством, не позволив главному снайперу ставропольской дружины забить свой юбилейный, десятый гол. Но и двух мячей визитерам хватило, для того чтобы увезти из Карачаево-Черкесии три очка – 2:1.

– Мы готовились, знали, что Ставрополь будет играть за счет длинных передач, прессинговать. Очень хорошее у нас было начало матча, но допустили грубую ошибку при перестроении центральных защитников и пропустили гол. Во втором тайме перешли на другую схему, создали серьезные моменты, забили гол. Но потом снова легко пропустили. Качеством игры я доволен, но реализация оставляет желать лучшего, - подчеркнул главный тренер «Нарта» Алексей Жданов.

– Обе команды показали очень достойную игру. Очень сложная, трудовая победа. Но мы именно такой игры и ожидали. Нам нужно было противостоять острым атакам «Нарта», сбить темп в начале матча. При этом мы воспользовались проблемами соперника в обороне, нам удалось реализовать свои моменты, - резюмировал главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Остальные результаты 20-го тура: «Динамо-2» (Махачкала) – «Рубин Ялта» - 1:2, «Победа» (Хасавюрт) – «Легион» (Махачкала) – 0:2, «Форте» (Таганрог) – «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – 0:0, «Астрахань» - «Ангушт» (Назрань) – 0:1, «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Дружба» (Майкоп) – 1:2, «Ростов-2» - «Алания-2» (Владикавказ) – 1:0, «Севастополь» - «Спартак» (Нальчик) – 3:0.

В 21-м туре 16-18 августа встречаются: «Дружба» (Майкоп) – «Динамо» (Ставрополь), «Спартак» (Нальчик) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс), «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – «Динамо-2» (Махачкала), «Ангушт» (Назрань) – «Кубань Холдинг» (Павловская), «Рубин Ялта» - «Ростов-2», «Нарт» (Черкесск) – «Победа» (Хасавюрт), «Легион» (Махачкала) – «Севастополь», «Алания-2» (Владикавказ) – «Астрахань».

Статистика матча

«Нарт» (Черкесск) – «Динамо» (Ставрополь) – 1:2 (0:1).

Голы: Машезов, 10 (0:1), Джумаев, 61 (1:1), Зароченцев, 65 (1:2).

Предупреждения: Рымарь, 47; Абидоков, 48; Джумаев, 59 – Болгов, 39; Абдулхамидов, 82; Матюша (90+).

«Нарт»: Дьяченко, Катаев, Рымарь (Каблахов, 66), Тарнов, Абидоков, Гирзишев (Исаев, 73), Джумаев, Исмаилов, Михайлов (Ульбашев, 73), Чалый (Цанава, 46), Бостанов (Курачинов, 73).

«Динамо»: Матюша, Алибеков, Кокоев, Хуако, Ярцев, Болгов (Дышеков, 78), Дохов, Мащезов, Зароченцев (Макоев, 84), Степанович (Магомедов, 66), Абдулхамидов.

Главный судья: Максим Суханов (Дмитров). Инспектор: Сергей Погарченко (Шахты). 10 августа. Черкесск. Стадион «Нарт». 1000 зрителей.