17:27, 5 августа 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» отпраздновали успех в Дагестане

Продолжает радовать результатами своих болельщиков ставропольское «Динамо». В матче 19-го тура первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги бело-голубые в Махачкале сильно огорчили местных «легионеров».

К поездке в Дагестан в игровую обойму вернулись три футболиста, отбывшие шестиматчевую дисквалификацию: Аслан Дышеков, Залим Макоев и Роберт Наниев. Правда, в заявочном списке из них оказался лишь Аслан Дышеков, вышедший на поле на замену во втором тайме. Тренерский штаб гостей решил не менять стартовый состав, который добыл волевую викторию в предыдущем противостоянии со «Спартаком» из Нальчика. И результат подтвердил правоту выбора настав-ников.

Дебют матча выдался спокойным - соперники события не форсировали, уделяя больше внимания обороне. Первый удар по воротам состоялся лишь на 26-й минуте - Ратмир Машезов дальним выстрелом решил проверить вратаря «Легиона», но Алил Магомедов справился с опасностью без особых проблем.

Хозяева ответили выпадом Рустама Исаева, который на 29-й минуте оказался на ударной позиции, но, что называется, простил соперников, пробив мимо ворот. Вскоре представитель махачкалинской команды Александр Оленев оказался с глазу на глаз с Максимом Матюшей, и в ближнем бою вратарь и капитан «Динамо» взял верх.

А под занавес первого тайма мяч все же побывал в сетке - затяжной штурм визитеров завершил подключившийся к атаке Дэвид Кокоев, отправивший круглый снаряд «за ленточку» - 1:0 в пользу гостей. Это, кстати, был третий гол центрального защитника в сезоне.

Правда, во второй половине поединка хозяевам удалось сравнять счет - на 66-й минуте отличился Анар Панаев - 1:1. У многих болельщиков в этот момент возникло дежа-вю - напомним, что в матче первого круга в Ставрополе динамовцы также открыли счет, но затем «легионеры» не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед, победив в итоге со счетом 3:1. Повториться этой печальной ситуации бело-голубые не позволили, взяв убедительный реванш за предыдущую обиду.

После пропущенного гола гости оккупировали чужую половину поля и стали методично расшатывать оборонительные махачкалинские редуты. И на 87-й минуте мощный штурм принес результат - очередной навес в штрафную площадку в исполнении Александра Ярцева завершился точным выстрелом головой Артёма Степановича - 2:1. За оставшееся время вторично уравнять шансы любимцы местной публики не смогли. В итоге «Динамо» довело дело до очередной, уже девятой победы и продлило свою серию без поражений до 12 встреч.

Остальные результаты 19-го тура: «Алания-2» (Владикавказ) - «Динамо-2» (Махачкала) - 1:2, «Спартак» (Нальчик) - «Победа» (Хасавюрт) - 4:0, «Ангушт» (Назрань) - «Ростов-2» - 0:0, «Дружба» (Майкоп) - «Астрахань» - 1:2, «Нарт» (Черкесск) - «Кубань Холдинг» (Павловская) - 0:0, «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) - «Севастополь» - 3:1, «Рубин Ялта» - «Форте» (Таганрог) - 1:2.

В 20-м туре 10 августа встречаются: «Нарт» (Черкесск) - «Динамо» (Ставрополь), «Динамо-2» (Махачкала) - «Рубин Ялта», «Победа» (Хасавюрт) - «Легион» (Махачкала), «Форте» (Таганрог) - «Строитель» (Каменск-Шахтинский), «Астрахань» - «Ангушт» (Назрань), «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Дружба» (Майкоп), «Ростов-2» - «Алания-2» (Владикавказ), «Севастополь» - «Спартак» (Нальчик).