11:42, 29 июля 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» довели беспроигрышную серию до 11 матчей

В матче 18-го тура, открывавшего второй круг первенства России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги, динамовцы в Ставрополе принимали спартаковцев из Нальчика. Поединок выдался жарким, а волевую викторию в итоге отпраздновали любимцы местной публики.

Во время летней паузы тренерский штаб бело-голубых произвел точечные кадровые изменения. Команду покинули полузащитники Таймаз Кодзасов и Хачим Машуков (который перебрался как раз в стан «гладиаторов» из столицы Кабардино-Балкарии). Им на смену пришли также два опытных хавбека: Магомед Магомедов (ранее он защищал цвета пятигорского «Машука-КМВ») и Ратмир Машезов. Именно экс-игрок таганрогского «Форте» (занявший позицию левого вингера) стал одним из героев отчетной встречи. Уже в дебюте новичок «Динамо» (он в итоге был признан лучшим игроком поединка) совершил впечатляющий слалом по неприятельским тылам и вывел точной передачей на удар Александра Зароченцева, однако оборона этот удар приняла на себя.

Чуть позже, после навеса Артёма Степановича от углового флажка, счет мог открыть Бислан Алибеков, но круглый снаряд после контакта с головой центрального защитника угодил в штангу. На 27-й минуте очередной рейд по «гладиаторским» владениям предпринял Ратмир Машезов - его слалом был прерван защитниками «Спартака». Следом цель со штрафного пытался поразить Ислам Дохов - мяч просвистел чуть выше перекладины.

Незадолго до перерыва сработал старый футбольный закон: не забиваешь ты - забивают тебе. Контратака гостей закончилась снайперским выстрелом в касание Ислама Тлупова, который отправил круглый снаряд по недосягаемой для вратаря «Динамо» Максима Матюши траектории - 0:1.

До сигнала на отдых динамовцы восстановить статус-кво не смогли, однако то, что не удалось сделать перед перерывом, получилось после него. Второй тайм начался с яростных атак любимцев местной публики, и вскоре натиск дал результат. На 47-й минуте Махач Абдулхамидов дальним выстрелом проверил реакцию голкипера нальчан Асланбека Кумыкова, который отбил мяч перед собой, а подоспевший на добивание Артём Степанович головой пробил рядом со штангой.

Через несколько минут динамовцы провели аналогичную комбинацию, только завершал ее Александр Зароченцев, сумевший-таки после удара головой Махача Абдулхамидова и отскока мяча в штангу от рук вратаря правильно сгруппироваться и уже в падении отправить круглый снаряд «за ленточку» - 1:1.

Воодушевленные успехом ставропольские парни помчались вперед, стараясь склонить чашу весов на свою сторону. Они неустанно терзали оборонительные редуты «гладиаторов», в результате на ударной позиции по очереди оказывались Дэвид Кокоев, Ислам Дохов, Артём Степанович, и все же счет оставался неизменным. Справедливости ради стоит признать, что повторно выйти вперед могли и визитеры: в частности, шанс оформить дубль на 55-й минуте упустил Ислам Тлупов. Чуть позже забить свой очередной гол мог и лучший бомбардир первой группы Алан Хачиров, но попал в сетку с внешней стороны.

Несмотря на обилие опасных моментов гол состоялся еще всего один, и забили его хозяева. Как и положено, в решающий момент проявил себя главный голеадор: Махач Абдулхамидов после передачи Артёма Степановича в ближнем бою переиграл стража ворот и поразил цель, забив свой девятый мяч в сезоне - 2:1. До финального сигнала динамовцам удалось удержать нужный счет, что позволило им продлить беспроигрышную серию до 11 матчей, набрать 30 очков и подняться на четвертую позицию в турнирной таблице.

- На мой взгляд, первый тайм был за нами, об этом свидетельствует и счет. Во втором тайме нас подвели индивидуальные ошибки. При этом мы имели три «железобетонных» голевых момента, но не хватило реализации. «Динамо» перестроилось - и мы не справились. Хочу поздравить соперников с победой, скоро встретимся с «Динамо» еще в Кубке, думаю, будет тоже интересно, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Тимур Битоков.

- Очень сложная, трудовая победа. Со «Спартаком» всегда трудно играть, это коллектив с характером, и всегда таким был. Во втором тайме мы выглядели предпочтительнее соперников. У нас были подходы, но не полностью удалось реализовать те мысли, которые мы хотели воплотить. Нужный настрой прощупывался уже в конце первого тайма. Ребят хотел бы поблагодарить, они смогли выстоять «на тоненького», - резюмировал, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Остальные результаты 18-го тура: «Строитель» (Каменск-Шахтинский) - «Рубин Ялта» - 1:1, «Форте» (Таганрог) - «Алания-2» (Владикавказ) - 6:0, «Динамо-2» (Махачкала) - «Ангушт» (Назрань) - 0:0, «Ростов-2» - «Дружба» (Майкоп) - 0:1, «Нарт» (Черкесск) - «Астрахань» - 2:0, «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Легион» (Махачкала) - 0:1, «Победа» (Хасавюрт) - «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) - 2:2.

В 19-м туре 2 - 4 августа встречаются: «Легион» (Махачкала) - «Динамо» (Ставрополь), «Алания-2» (Владикавказ) - «Динамо-2» (Махачкала), «Спартак» (Нальчик) - «Победа» (Хасавюрт), «Ангушт» (Назрань) - «Ростов-2», «Дружба» (Майкоп) - «Астрахань», «Нарт» (Черкесск) - «Кубань Холдинг» (Павловская), «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) - «Севастополь», «Рубин Ялта» - «Форте» (Таганрог).