10:38, 8 июля 2024 года

Футболисты ставропольского «Динамо» довели беспроигрышную серию до десяти матчей

В матче 17-го тура первенства России по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги, который завершал программу первого круга, ставропольские динамовцы отметили приятный юбилей - они довели свою беспроигрышную серию до десяти встреч. В Крыму дружина под управлением тренера Ашамаза Шакова разошлась «сухим» миром с «Севастополем».

В этом поединке динамовцы вновь столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Тренерский штаб по-прежнему не может рассчитывать на квартет игроков, все еще отбывающих длительную дисквалификацию: Аслана Дышекова, Роберта Наниева, Таймаза Кодзасова и Залима Макоева (они вернутся в игровую обойму только в августе). Кроме того, участие в противостоянии не смог принять крайний защитник Темир Хуако, который в прошлом поединке с хасавюртовской «Победой» получил «контрольную», четвертую желтую карточку.

В результате образовавшуюся дыру на правом фланге обороны был вынужден закрывать номинальный центральный защитник Артём Телепов, который в предыдущих матчах играл на также «неродной» позиции опорного полузащитника. Чуть забегая вперед, отметим, что ставропольский универсал справился с непривычной ролью вполне достойно.

Первый опасный момент возник у ворот хозяев - на девятой минуте на ударной позиции оказался подключившийся к атаке центральный защитник Дэвид Кокоев, который мог пополнить свою коллекцию голевых удач третьим мячом в сезоне, но после розыгрыша штрафного пробил головой из убойной позиции чуть выше перекладины. Хозяева ответили опасным выпадом в исполнении Дениса Кравченко, однако довести дело до логического завершения полузащитнику «Севастополя» не позволил Максим Матюша, опередивший визави и забравший мяч в руки.

Гости четко действовали в обороне и при первой же возможности выбегали в контратаки. Правда, опасные удары соперники до перерыва наносили в основном с дальней дистанции. В середине первого тайма Никита Болгов перехватил мяч и пробил по воротам, однако круглый снаряд прошел рядом со штангой. На 30-й минуте «прицел налаживал» Александр Зароченцев - выстрел динамовского вингера принял на себя Андрей Иванов.

В дебюте второй половины встречи на акробатический этюд решился Хачим Машуков, который пробил по воротам «ножницами», но в цель не попал. Следом две возможности отличиться были у Александра Зароченцева, но в первом случае вратарь Ростислав Тыщенко в ближнем бою оказался расторопнее и зафиксировал мяч, а во втором проявил недюжинную реакцию, отбив круглый снаряд в перекладину после мощного выстрела ставропольского полузащитника. Незадолго до окончания рандеву увеличить свой лицевой счет мог Махач Абдулхамидов, прицельно пробивший с дальней дистанции, но Ростислав Тыщенко отразил и коварный выстрел лучшего бомбардира приезжего коллектива.

Справедливости ради отметим, что открыть счет могли и хозяева: на ударных позициях оказывались Александр Смирнов и Руслан Рзаев, однако страж ставропольских ворот Максим Матюша также действовал безупречно, сумев сохранить свои владения в неприкосновенности и записав в свой актив пятый матч «на ноль».

Несмотря на кадровый дефицит (на ставропольской скамейке запасных в этот раз оказались лишь вратарь Владислав Лизенко и три юных «лимитчика»), бело-голубые не стеснялись применять высокий прессинг до последних минут. Тренерский штаб «Севастополя» в надежде склонить чашу весов на свою сторону под занавес противостояния провел ряд замен, но эти меры не помогли. Финальный свисток зафиксировал мирный результат - 0:0.

- Нам противостоял очень хороший соперник, это не та команда, которая была в прошлом году, полностью изменилась игровая модель. Игра сегодня действительно была боевая, никто не хотел уступать. Наверное, ничья закономерна, моменты были и у нас, и у них. В первом тайме мы очень медленно распоряжались мячом, поэтому у соперника была возможность накрывать нас. Не проходил последний пас, было очень много брака. Но ничья - это тоже результат, - резюмировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Севастополя» Станислав Гудзикевич.

- Команда соперника - очень крепкая, играющая, оказывающая давление. Нам в основном удавалось этому противостоять. Могли и забить гол, причем не один. Результат закономерен, - отметил, в свою очередь, главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Остальные результаты 17-го тура: «Алания-2» (Владикавказ) - «Рубин Ялта» - 1:0, «Ангушт» (Назрань) - «Строитель» (Каменск-Шахтинский) - 0:2, «Нарт» (Черкесск) - «Динамо-2» (Махачкала) - 0:2, «Легион» (Махачкала) - «Ростов-2» - 1:0, «Спартак-Нальчик» - «Астрахань» - 2:2, «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) - 3:0.

В 18-м туре 27 июля встречаются: «Динамо» (Ставрополь) - «Спартак» (Нальчик), «Строитель» (Каменск-Шахтинский) - «Рубин Ялта», «Форте» (Таганрог) - «Алания-2» (Владикавказ), «Динамо-2» (Махачкала) - «Ангушт» (Назрань), «Ростов-2» - «Дружба» (Майкоп), «Нарт» (Черкесск) - «Астрахань», «Кубань Холдинг» (Павловская) - «Легион» (Махачкала), «Победа» (Хасавюрт) - «Биолог-Новокубанск» (Прогресс).