11:00, 2 июня 2024 года

Футболисты «Динамо» в Ставрополе одолели «тезок» из Махачкалы

В 11 туре национального первенства по футболу в первой группе дивизиона «Б» второй лиги динамовцы в Ставрополе мерились силами с дублерами махачкалинского клуба-«тезки». Матч выдался горячим в прямом и переносном смысле.

На профессиональном уровне дагестанское «Динамо-2» проводит второй сезон, и сейчас замыкает список участников соревнований в первой группе. При этом в недолгой истории взаимоотношений этих команд преимущество до отчетной встречи было у махачкалинцев. В прошлом году «тезки» встречались дважды: поединок в краевой столице закончился победой визитеров – 2:1, а встреча в Дагестане победителя не выявила, ничья – 1:1. Для полного комплекта результатов не хватало виктории ставропольской дружины, и она в итоге случилась.

Начали поединок воспитанники тренера Ашамаза Шакова по-хозяйски: в дебюте поединка в течение одной минуты дважды мог отличиться Махач Абдулхамидов. Однако в первом случае удару лучшего бомбардира «Динамо» не хватило точности (мяч прошел рядом со штангой), а во втором нападающий едва не воспользовался ошибкой махачкалинского вратаря, но круглый снаряд в сетку вновь не попал.

Следующего опасного момента пришлось ждать больше 20 минут: Аслан Дышеков со штрафного на правом краю пытался поразить цель хитрым ударом, но мяч попал в сетку с другой, внешней стороны. На 28-й минуте Махач Абдулхамидом предпринял третью попытку пополнить свой лицевой счет, но после выстрела форварда со средней дистанции круглый снаряд просвистел рядом с боковой стойкой.

Тем не менее, гол, что называется, назревал, и в итоге случился – защитник «Динамо-2» Ахмед Джабраилов в попытке выбить мяч из штрафной площадки сыграл рукой, и краснодарский арбитр Виталий Дорошенко уверенно указал на 11-метровую отметку. Приводить приговор в исполнение взялся капитан «Динамо» Аслан Дышеков, который образцово-показательно реализовал пенальти – 1:0.

Однако в начале второго тайма гостям удалось восстановить статус-кво, воплотив в гол первую же попытку: на 56-й минуте роскошный удар «ножницами» удался Аману Бабаханову, который буквально из ничего создал шедевр – 1:1. Этого визитерам показалось мало – на 53-й минуте цель едва не поразил Шамиль Гаджиев, но Владислав Лизенко оказался начеку – и отразил мяч. А вот второй выстрел капитана «Динамо-2» - после розыгрыша углового, достиг цели: в сутолоке у ворот Шамиль Гаджиев пропихнул круглый снаряд «за ленточку», весьма неожиданно выведя махачкалинцев вперед.

Естественно, любимцев местной публики такой расклад не устраивал. Тренерский штаб «Динамо» провел ряд замен, хозяева усилили натиск, и эти меры вскоре принесли плоды. На 75-й минуте недавно вышедший на поле Роберт Наниев был остановлен в чужих владениях недозволенным приёмом, и «человек в черном» вторично назначил пенальти. К «точке» вновь подошел Аслан Дышеков – и хладнокровно оформил дубль – 2:2.

Сравняв счет, хозяева продолжили активно штурмовать дагестанские бастионы, и на 83-й минуте были вознаграждены: после подачи углового мяч нашел голову Хачима Машукова, и уже от нее умчался на рандеву со штангой, а затем отскочил в подключившему к атаке центральному защитнику Дэвиду Кокоеву, который из убойной позиции не промахнулся – 3:2. Следом удвоить преимущество принимающей стороны мог убежавший в отрыв «на свежих ногах» только что вышедший на замену Арсений Василенко, но в последний момент замешкался – и мяч потерял.

Концовка встречи была омрачена массовой стычкой: «полыхнуло» на 87-й минуте – когда представитель «Динамо-2» Абдулпаша Джабраилов спровоцировал схватку «стенка на стенку», боднув головой во вполне невинном эпизоде Роберта Наниева. Горячий махачкалинский парень сразу же увидел перед собой красную карточку, а на поле вспыхнула битва с участием всех участников встречи, включая запасных. По совокупности уделение выписали Аслану Дышекову, игра возобновилась, но ненадолго – теперь уже эмоции ударили через край на скамейке запасных, где состоялась вторая часть «Марлезонского балета». Виталий Дорошенко вновь включил режим «красного света», удалив еще несколько человек, так что заканчивали поединок команды в необычном сочетании «восемь на семь». В укороченных составах хозяевам удалось отстоять нужный результат, финальный свисток зафиксировал четвертую победу ставропольского клуба в сезоне.

Футбол хорош эмоциями, но все должно быть в меру. Вина в конфликте есть, конечно, на обеих сторонах, и все, кто в нем участвовал, понесут справедливое наказание. Главное, что все живы-здоровы, но мы дома уступать никому ни в чем не будем. Мы извиняемся перед болельщиками за поведение и благодарим их за поддержку. Что касается игры, то на бумаге все должно было пройти легче. В то же время я не ожидал легкой игры, «Динамо-2» - крепкая команда. Мы сами виноваты, нам нравится загнать себя в угол и героически оттуда выбираться. Надолго нас так не хватит. Ребята сделали очень многое, чтобы заработать эти три очка, их можно с этим поздравить, но теперь у нас возникли кадровые проблемы при подготовке к следующему матчу. Будем исходить из того, что есть, - отметил главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Динамо-2» (Махачкала) – 3:2 (1:0).

Голы: Дышеков – с пенальти, 37 (1:0), Бабаханов, 56 (1:1), Гаджиев, 64 (1:2), Дышеков – с пенальти, 76 (2:2), Кокоев, 84 (3:2).

Предупреждения: Дряев, 84; Машуков, 85; Наниев, 87; Дохов, 87 – Умаханов, 24; Салимов, 87.

Удаления: Дышеков, 87, Кодзасов, 90+; Наниев, 90+, Машуков, 90+ - Джабраилов Абдулпаша, 87; Ибрагимов, 90+; Акаев, 90+; Джабраилов Ахмед, 90+.

«Динамо»: Лизенко, Алибеков, Кокоев, Хуако (Машуков, 59), Ярцев, Дышеков, Болгов (Наниев, 66), Дохов, Зароченцев (Степанович, 59), Дряев (Василенко, 83), Абдулхамидов.

«Динамо-2»: Ибрагимов, Акаев, Джабраилов Ахмед, Бабаханов, Амиралиев, Умаханов (Алиев, 59), Яхьяев (Джумаев, 90+), Рикматуллаев (Салимов, 81), Джабраилов Абдулпаша, Гаджиев, Будунов.

Главный судья: Виталий Дорошенко (Краснодар).

Инспектор матча: Сергей Погарченко (Шахты).

31 мая. Ставрополь. Стадион «Динамо». 520 зрителей.

Остальные результаты 11 тура: «Победа» (Хасавюрт) - «Форте» (Таганрог) – 1:2, «Спартак-Нальчик» – «Алания-2» (Владикавказ) – 0:0, «Биолог-Новокубанск» - «Рубин Ялта» - 1:2, «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Ростов-2» - 1:1, «Легион» (Махачкала) – «Ангушт» (Назрань) – 0:1, «Севастополь» - «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – 0:0, «Нарт» (Черкесск) – «Дружба» (Майкоп) – 2:1.

В 12 туре встречаются: «Ростов-2» - «Динамо» (Ставрополь), «Астрахань» – «Кубань Холдинг» (Павловская), «Алания-2» (Владикавказ) – «Легион» (Махачкала), «Биолог-Новокубанск» - «Строитель» (Каменск-Шахтинский), «Ангушт» (Назрань) – «Нарт» (Черкесск), «Рубин Ялта» - «Спартак-Нальчик», «Форте» (Таганрог) – «Севастополь», «Динамо-2» (Махачкала) – «Победа» (Хасавюрт).