Ставропольчанка рассказала, как мачеха стала ей третьей мамой
Первая мама умерла, когда ей исполнилось два года, а брату Валерке девять месяцев. Вторая была очень доброй при людях и злой, когда оставалась с детьми наедине. Третью жену Николай Посевин привез из соседнего села Ипатово, когда Алле было лет десять. Чужая женщина перебралась в их дом не одна, а с двумя своими детьми, Колей и Верой.
Алла к тому времени пережила еще одну трагедию: от удара молнии на ее глазах погибла бабушка, самый родной для нее человек. Надо ли говорить, что творилось в детской голове при виде очередной мачехи? А вот с детворой подружились с первой же минуты.
Новая жена отца оказалась женщиной общительной и очень трудолюбивой. В шумном детском коллективе, вечном галдеже Алла с Валеркой даже не заметили, как стали называть ее мамой. На подворье появилась корова, потом поросенок и несколько овечек, расцвел от заботливого ухода огород. Дивное тогда было засушливым, но зимой выпадало много снега, а потому земля была плодородной. Летом после каждого дождя детвора черпала воду из луж и носила на грядки.
В общем, зажили они припеваючи. Мама Шура трудилась в колхозе разнорабочей. И как хватало у нее сил, неизвестно. По выходным еще и на рынок выносила молочную продукцию: сметану, творог, закваску.
- Продаст все это, а домой несет завязанные в платке кульки с конфетами, пряниками, - вспоминает Алла Николаевна, - развяжет платок на столе, мы и давай делить на кучки, чтобы каждому поровну. Счастливые! А мама стоит в сторонке, любуется нашими хлопотами. Никогда не делила нас на своих и приемных. Ни конфетки, ни копейки, ни кусок лучший своим кровным не подсовывала, всех умела обогреть и приласкать.
Дети от нее всему научились. Самое главное - доброте и дружбе. А еще за скотиной ухаживать, овощи выращивать. Хлеб какой в печи пекла - булки огромные, в детский обхват, румяные! Сама с караваями хлопочет, а детвора себе теста требует, чтобы пирожков налепить. И пусть кривенькие, неровные получались - мама все равно нахваливала своих помощников. А те и рады стараться!
Учились все неплохо, один Валерка не любил школу. Пять классов только и отходил. Оступился, по малолетству в колонию попал. А дело было так. Повадились они с друзьями в колхозную конюшню лазить. Выберут себе лошадей и галопом по центру Дивного скачут. Потом отпускают. Но такие забавы недолго оставались безнаказанными.
Отца вызвали в милицию, вернулся он, конечно же, не в духе, с порога ремень с себя снимает и ну стегать пацана. Мать повисла у него на руках, в ноги бросилась:
- Коля, родненький, прошу тебя, не смей, не тронь.
Потом она ездила в Ставрополь, возила передачки малолетнему хулигану. А отец долго еще злился на своего непутевого сына. Благо Валера сделал для себя правильные выводы и больше уже никогда в своей жизни не конфликтовал с законом. Работать в свои 15 лет он пошел в уже знакомый ему колхоз и честно трудился там до самой пенсии. К сожалению, несколько лет назад он ушел в мир иной.
Алла стала дояркой, да еще какой - самой лучшей! Ее избирали депутатом и в районе, и даже в крае. В те времена животноводам положено было жить на ферме, а у нее была маленькая дочь Инна, а значит, ее судьба - это пятидневка в детском садике. Девочка трудно переносила разлуку с мамой, она подолгу плакала, прижавшись к штакетнику. Такой пытки не выдержала бабушка Шура, забрала девочку в охапку и скорей домой. Так и жили, и на первое сентября она вместе с внучкой ходила, и на утренники, и на родительские собрания. А потом и младшую внучку Юлю точно так же растила.
Судьбой было отмеряно Александре Тихоновне 76 лет, на два года пережила она своего мужа, а под конец жизни тяжело болела. Ухаживала за ней Алла. Другая дочка ее, Вера, в то время жила на Украине. Сейчас она вернулась в Дивное, брат Николай давно обосновался в Невинномысске. Все они очень дружны и почти каждый день перезваниваются - удивительное дело, ведь даже родным по крови людям нечасто удается сохранить такие теплые отношения. И все благодарят за это свою маму.
29 июня 2024 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
