На Ставрополье продолжается работа проекта «Онкопатруль»
На Ставрополье повышают медицинскую грамотность населения. В регионе стартовала работа в рамках информационно-просветительского проекта «Онкопатруль».
Мероприятия в крае проводятся по инициативе губернатора Владимира Владимирова уже второй год. Они включают в себя серию образовательных лекций и диагностических процедур, направленных на раннее выявление онкологии.
– Мы видим хорошую эффективность работы проекта. К нам приезжает большая команда специалистов, которые взаимодействуют с населением, напоминают о необходимости своевременного обращения к врачу и важности онконастороженности. Люди нуждаются в том, чтобы им говорили о таких вещах. Работает команда и с врачами первичного звена здравоохранения, – рассказал корреспонденту «СП» главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера Константин Хурцев.
К слову, стартовал «Онкопатруль» с Восьмой многопрофильной научно-практической конференции для врачей. Ее провели на базе Ставропольского государственного медицинского университета. Во время узкопрофильных семинаров ведущие специалисты НМИЦ радиологии Минздрава России поделились с коллегами рекомендациями по ранней диагностике самых распространенных видов злокачественных новообразований, напомнили о возможностях телемедицинских консультаций, а также провели практический мастер-класс для фельдшеров отдаленных территорий Ставрополья.
– Онкологические заболевания — это серьезная угроза здоровью планеты. Каждый год только в нашей стране диагностируется свыше 600 тысяч новых случаев рака, и, к сожалению, эти показатели будут неуклонно расти. Данной инициативой мы хотим привлечь внимание самой активной части населения нашей страны — молодежи, чтобы не только родители, но и они сами понимали ценность и важность бережного отношения к собственному здоровью и своевременного посещения врачей, — отметил главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
