19:07, 22 апреля 2024 года

Ставропольские динамовцы отпраздновали первую победу в новом футбольном сезоне

В пятом туре первенства России в первой группе дивизиона «Б» второй лиги футболисты «Динамо» в Ставрополе мерились силами с гостями из майкопской «Дружбы». Естественно, пришедшие на стадион болельщики мечтали увидеть первую викторию бело-голубых в нынешнем сезоне. И любимцы местной публики ожиданий своих преданных поклонников не обманули.

По сравнению с предыдущим поединком с черкесским «Нартом», в составе хозяев произошли две вынужденные замены: вместо травмированного Рената Балкизова на правом фланге обороны впервые в сезоне вышел Залим Макоев, а дисквалифицированного Ислама Пекова в центральной зоне заменил Аслан Дышеков. Во многом благодаря умелым действиям опытного дирижера, хозяева постоянно держали в напряжении оборону соперников. Мяч часто гостил в майкопской штрафной площадке, хотя до действительно острых выпадов дело не доходило вплоть до 29-й минуты, когда Махач Абдулхамидов совершил слалом во владения «Дружбы», но прицельно пробить ставропольскому нападающему визави не позволили.

На 31-й минуте возможность поразить цель была уже у Хачима Машукова, и всё же круглый снаряд после удара головой крайнего полузащитника хозяев пролетел рядом со штангой. Визитеры почти тут же ответили хлёстким выстрелом Никиты Сергеева, но вратарь «Динамо» Максим Матюша оказался начеку – и угрозу отвел. Ещё до перерыва – на 35-й минуте, счёт мог открыть Артём Степанович, но мяч просвистел рядом со стойкой.

Получив дополнительные ценные указания от тренерского штаба в раздевалке во время перерыва, хозяева почти сразу же после выхода на поле «распечатали»-таки чужие ворота: Махач Абдулхамидов завершил затяжную атаку динамовцев, пробив с разворота точно в дальний угол – 1:0. Это, кстати, был уже третий гол лучшего бомбардира «Динамо» в четырех встречах.

Теперь уже пришел черед атаковать гостям, которые всеми силами пытались восстановить статус-кво. На ударных позициях оказывались Михаил Коломийцев, Артур Зезарахов, Аскер Делок, Никита Сергеев, однако все попытки отправить мяч «за ленточку» пресекал Максима Матюша, который в итоге провел «на ноль» второй поединок подряд.

Заключительная часть противостояния прошла в «валидольном» режиме и под дружное скандирование трибун: «Нужен гол». Финальный сигнал зафиксировал ставропольскую викторию с минимальным перевесом 1:0.

- Мы примерно понимали, какой сценарий будет матча, знали, что у хозяев в группе атаки очень интересные ребята: молодые, быстрые. Но в итоге мы наступили на те же грабли, самое главное – у нас не получилось забить гол. Хотя возможности для этого были, но хорошо сыграл вратарь «Динамо», - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Дружбы» Беслан Аджинджал.

- Игра складывалась очень тяжело, была в целом равная. Нам противостоял очень крепкий, сыгранный соперник. На второй тайм мы вышли заряженные, смогли почти сразу забить гол. Последние 20 минут пришлось больше играть нижним блоком, в позиционной обороне. Смогли дотерпеть – и победить. Болельщики, руководство, футболисты, тренерский штаб – все ждали этой первой, знаковой победы. Это важно даже не в плане набора очков, а в моральном смысле. Хотелось, чтобы футболисты поверили в себя – в то, что они все делают правильно, работают не зря. Это трудовая, рабочая победа. Мы знаем, что болельщик у нас требовательный, так и должно быть. Мы и не ждем, что нас все время на руках будут носить. Болельщики – большие молодцы, поддерживали нас, особенно в тяжелые моменты. Это давало команде энергию, ждем всех на следующий матч, подчеркнул главный тренер «Динамо» Ашамаз Шаков.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Дружба» (Майкоп) – 1:0 (0:0).

Гол: Абдулхамидов, 53.

Предупреждения: Телепов, 15; Макоев, 70 – Магомедбеков, 15; Коблев, 49.

«Динамо»: Матюша, Кокоев, Телепов, Ярцев, Макоев (Алибеков, 72), Болгов (Кодзасов, 72), Дышеков, Машуков (Зароченцев, 72), Дряев (Василенко, 82), Абдулхамидов, Степанович.

«Дружба»: Хачиров, Ягьяев, Оразаев, Магомедбеков, Камнев (Зезарахов, 46), Абдуллаев, Гайдаров, Коблев (Антоненко, 60), Сергеев, Коломийцев, Делок.

Главный судья: Максим Богданавичус (Симферополь).

Инспектор матча: Игорь Алешин (Волгоград).

20 апреля. Ставрополь. Стадион «Динамо». 750 зрителей.

Остальные результаты тура: «Астрахань» - «Алания-2» (Владикавказ) – 2:1, «Динамо-2» (Махачкала) – «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – 1:3, «Победа» (Хасавюрт) - «Нарт» (Черкесск) – 1:1, «Кубань Холдинг» (Павловская) – «Ангушт» (Назрань) – 1:1, «Севастополь» - «Легион» (Махачкала) – 1:0, «Биолог-Новокубанск» - «Спартак-Нальчик» - 3:2, «Ростов-2» - «Рубин Ялта» - 1:2,

В шестом туре 27 и 28 апреля встречаются: «Ангушт» (Назрань) - «Динамо», «Строитель» (Каменск-Шахтинский) – «Ростов-2», «Форте» (Таганрог) – «Динамо-2» (Махачкала), «Дружба» (Майкоп) – «Победа» (Хасавюрт), «Легион» (Махачкала) – «Биолог-Новокубанск», «Нарт» (Черкесск) – «Севастополь», «Алания-2» (Владикавказ) – «Кубань Холдинг» (Павловская), «Рубин Ялта» - «Астрахань».