11:35, 5 апреля 2024 года

Более 800 миллионов рублей направила Ростовская АЭС на охрану окружающей среды в 2023 году

Все запланированные природоохранные мероприятия выполнены в полном объеме.

На Ростовской атомной станции (входит в АО «Концерн Росэнергоатом») подведены итоги реализации экологической политики предприятия за 2023 год. На охрану окружающей среды и выполнение мероприятий по обеспечению рационального использования природных ресурсов атомщики направили свыше 814 миллионов рублей. Это на 180 миллионов больше, чем годом ранее. А за последние пять лет затраты предприятия на экологические цели превысили 3 миллиарда рублей.

«Ростовская атомная станция ведет системную работу в области охраны окружающей среды с момента пуска первого энергоблока, состоявшегося в 2001 году. Ежегодно мы направляем на экологическую деятельность сотни миллионов рублей, и ежегодно эти затраты увеличиваем. Только в прошлом году расходы на текущие мероприятия, то есть без инвестиционной составляющей, превысили 290 миллионов рублей. А за пятилетний период с 2019 по 2023 годы сумма затрат превысила 1,35 млрд рублей», - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

В прошлом году Ростовская атомная станция продолжила регулярную работу по восполнению рыбных запасов реки Дон и Цимлянского водохранилища, которую волгодонские атомщики ведут с 2015 года. В рукотворное море отправились 294 тысячи мальков белого амура и почти 700 тысяч маленьких сазанчиков. А в водоём-охладитель Ростовской АЭС выпустили 10 тонн взрослых особей растительноядных видов рыбы — толстолобика, карпа и белого амура. Всего за 9 лет водоёмы региона пополнили 73 миллиона мальков рыбы ценных пород (стерляди, сазана, леща, белого амура и толстолобика).

Также в прошлом году специалистами был проведен анализ состояния экосистемы водоёма-охладителя атомной станции, включающий в себя гидрохимический, гидробиологический и ихтиологический мониторинги.

В 2023 году независимый орган по сертификации системы управления ООО «ДКС РУС», проводивший на Ростовской атомной станции ресертификационный аудит, подтвердил соответствие системы экологического менеджмента (СЭМ) предприятия требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 и российского ГОСТа Р ИСО 14001-2016. Эксперты оценили эффективность процессов интегрированной системы управления, производственную деятельность подразделений атомной станции, экологическую, пожарную и радиационную безопасность, вопросы управления рисками и возможностями, результативность СЭМ, а также процедуру обращения с отходами производства и потребления.

Более 37 тонн бумаги и 11 тонн картона в качестве вторичного сырья для отправки на переработку в прошлом году собрали сотрудники Ростовской АЭС. Помимо макулатуры собрано более одной тонны других отходов, содержащих полезные компоненты: полиэтиленовая плёнка, упаковка из различных полимерных материалов, оргтехника, выработавшая свой ресурс, элементы питания, стеклотара. Работа по селективному сбору отходов на атомной станции ведётся с 2017 года. За это время на вторичную переработку отправлено около 187 тонн бумаги и 29 тонн картона, что позволило обеспечить вторсырьем перерабатывающие предприятия для производства более 150 тонн новой бумажной продукции.

На территории размещения атомной станции ведется постоянный экологический мониторинг, в том числе производственный и независимыми специализированными организациями. Негативных изменений качества окружающей среды за весь период эксплуатации энергоблоков Ростовской АЭС не выявлено.

Эффективность экологической деятельности, обеспечение высокого уровня эксплуатации оборудования и значимый вклад Ростовской АЭС в охрану окружающей среды и сбережение природных ресурсов неоднократно отмечены на уровне регионального правительства. В 2023 году руководитель отдела охраны окружающей среды атомной станции Ольга Горская награждена медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью».

В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. По инициативе Президента России с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия. Экологические факторы приобретают всё большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов.

Справка:

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет порядка 25 млн кВт.ч. Атомная станция – организация высокой социальной эффективности, она вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона через налоги, социальные инвестиции и благотворительность. Ростовская АЭС помогает учреждениям здравоохранения, образования, культуры и спорта. Поддерживает проекты, направленные на охрану окружающей среды, развитие инфраструктуры территорий расположения, профессиональное и творческое развитие молодежи.

Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга - около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей.