18:56, 4 апреля 2024 года

На Ставрополье обсудили регулирование социально-трудовых отношений в АПК

В Ставрополе прошло заседание отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в краевом АПК.

В его работе приняли участие министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков, представители всех сторон социального партнерства: регионального аграрного ведомства, краевой организации профсоюза работников АПК РФ и регионального союза работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края». Главной темой встречи стали работодатели, направившие отказ от присоединения к отраслевому соглашению по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2024 - 2026 годы. Порядок присоединения к нему определен Конституцией и Трудовым кодексом РФ, краевым законом о вопросах социального партнерства в сфере труда и самим соглашением, напомнили в краевом агропрофсоюзе.

- Отраслевое соглашение является основой системы социального партнерства в агропромышленном комплексе края и содержит перечень повышенных социальных гарантий для работников по сравнению с действующим законодательством, - заметил председатель отраслевого профсоюза региона Сергей Марнопольский. - Однако работодатели ряда крупных хозяйств края высказали свое нежелание присоединиться к соглашению.

Свой отказ руководители организаций объяснили дополнительной финансовой нагрузкой на предприятие, а в некоторых случаях просто нежеланием его исполнять, прозвучало на встрече. Основная дискуссия разгорелась по поводу отказа от выполнения отдельных пунктов соглашения, предусматривающих установление минимальной заработной платы сотрудникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим норму труда, в размере не менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения. В этом списке и компенсационные выплаты людям, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда (третий класс), от 4 до 24 процентов - в зависимости от степени вредных условий труда. Важно и предоставление дополнительных социальных гарантий и компенсаций работникам, таких как дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью не менее одного календарного дня в случаях свадьбы работника и его детей, смерти супруга и членов семьи работника, при рождении ребенка – его отцу, а также в День знаний 1 сентября для родителей первоклашек и в день «последнего звонка» - супругам выпускников. Необходимо помнить и о выплате материальной помощи сотрудникам в различных жизненных ситуациях, установлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также единовременного пособия в случаях гибели работника на производстве семье в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, травмы - 50 минимальных размеров, наступления легкого несчастного случая на производстве – 25.

Настораживает, что от пункта соглашения, предусматривающего выплату единовременного пособия при несчастном случае на производстве, отказались две организации. Что характерно, они обе с высоким уровнем риска, который устанавливается Рострудом России по показателям соблюдения работодателями требований охраны труда, где весомую роль играет показатель по травматизму, причем в одной из данных организаций в минувшем году произошел смертельный несчастный случай, обратил внимание Сергей Марнопольский.

Некоторые формулировки отказов у членов краевой комиссии вызвали серьезные сомнения.

- Работодатели не представили необходимые документы, отражающие финансово-экономическое положение своей организации, комиссия не увидела и список мер по поэтапному выполнению обязательств отраслевого соглашения, а также протоколы консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, в соответствии с краевым законом о социальном партнерстве в сфере труда, - добавил председатель краевой организации профсоюза работников АПК РФ. - Мы увидели одни ссылки на дополнительную финансовую нагрузку и несоответствие содержания отдельным пунктам соглашения. Это не является мотивированным отказом.

В этом важном вопросе с профсоюзами солидарны и министерство труда и социальной защиты населения края, также обозначившее свою позицию по поводу сложившейся ситуации. По итогам заседания краевой комиссии решено вернуться к этой важной теме в ближайшее время, после предоставления «отказниками» всех соответствующих документов.

««Отказники»»
Газета «Ставропольская правда»
12 апреля 2024 года