19:34, 2 апреля 2024 года

В Невинномысске приняли более 400 детей из Белгородской области

Окружить гостей с первых минут пребывания на Ставропольской земле заботой, теплом, вниманием - такая задача была у десятков и десятков людей, встречавших на днях на железнодорожном вокзале Невинномысска ночной поезд из Белгорода.

Напомним, ранее, в середине марта, губернатор Владимир Владимиров договорился с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым о том, что Ставрополье примет до полутора тысяч детей из региона, который находится под постоянным обстрелом ВСУ.

По поручению Владимира Владимирова был создан краевой оперштаб по организации временного размещения жителей Белгородчины. Он объединил представителей краевых министерств и ведомств, а также ответственных работников муниципалитетов территорий, принимающих гостей. Были отработаны вопросы проживания белгородцев, питания, обучения, медицинского обслуживания, досуга.

В транзитный пункт, Невинномысск, в этот раз прибыло более четырехсот ребят вместе с сопровождающими. Несмотря на поздний (или, скорее, уже ранний) час выглядели маленькие белгородцы бодро. На протяжении пути было организовано горячее питание, медицинское сопровождение.

На самом перроне работа также была поставлена четко, здесь не было места спешке и суете. Вот сотрудники МЧС, а также волонтеры помогают выгружать из вагонов багаж. К чемоданам, дорожным сумкам заботливые родители прикрепили наклейки с именем, отчеством, фамилией ребенка, названием школы, в которой он учился.

…Прошло не так уж много времени, и вот уже идет посадка в большие комфортабельные автобусы. В сопровождении машин ГАИ автолайнеры отправляются в девять территорий края, где ребята будут проживать в ближайшее время.

Среди представителей краевого правительства, встречавших гостей, была и министр образования СК Мария Смагина. Она особо отметила следующее обстоятельство: делается все, чтобы не «разбивать» группы детей, сформированные Белгородской областью. Ребята из одной школы или населенного пункта будут жить вместе и обучаться в ближайших школах.

Ранее губернатор Владимир Владимиров поручил уделить особое внимание как раз таки учебному процессу белгородцев. Была поставлена четкая задача: привычное расписание в школах не должно измениться. Педагогам, задействованным в обучении белгородских школьников, компенсируют дополнительную нагрузку стимулирующими выплатами.

Еще одно поручение. Для детей с Белгородчины созданы возможности дополнительного образования. Любой сможет заниматься в кружках, клубах, секциях по выбранному ранее профилю. Обеспечение школьников по необходимости учебниками, пособиями, одеждой, обувью и т.д. - все эти моменты также проработаны заблаговременно. Не забыли и о досуге. Волонтеры организуют для ребят игры, квесты, спортивные состязания.

Невинномысск стал не только транзитным пунктом для юных белгородцев. В городе и его окрестностях заселили порядка трети гостей, прибывших ночным поездом. Ребята уже, можно сказать, освоились на новом месте. В самом городе им будет на что посмотреть и чем заняться во внеучебное время. Красивые парки с большими игровыми городками, Ледовый дворец, мини-стадионы, где можно поиграть в футбол, волейбол, баскетбол - это еще не все. Наверняка понравится белгородским ребятам огромный парк «Шерстяник» с его прудами, в которых плещутся утки и из которых высовывают мордочки любопытные черепахи. Неподалеку же от Невинки - завораживающий своим футуристичным видом ветропарк, живописный Стрижамент, термальные источники, оленья ферма и многое-многое другое.

«Это наши дети!»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2024 года