19:21, 2 апреля 2024 года

На Ставрополье выращивают 14 процентов всех тепличных помидоров страны

Ставрополье по праву можно назвать тепличной столицей России по выращиванию томатов. Вот уже который год наш регион удерживает пальму первенства по валовому сбору этой продукции. Высокий уровень производства в сфере овощеводства закрытого грунта отметил и побывавший недавно в крае Президент России Владимир Путин.

Овощная корзина тяжелеет

Тепличное овощеводство на Ставрополье - один из наиболее динамично развивающихся сегментов растениеводства в крае. И минувший год стал очередным подтверждением, к тому же рекордным. Всего в крае было собрано 114 тысяч тонн овощей защищенного грунта, что на пять процентов весомее предыдущего года. Из них более 91 тысячи тонн - томаты. На долю Ставрополья приходится 14 процентов всех тепличных помидоров страны. В регионе отдают предпочтение таким сортам, как черри и коктейльный, которые пользуются повышенным спросом у покупателей. Урожай огурцов превысил 22 тысячи тонн, что почти на восемь процентов больше, чем годом ранее.

За последние шесть лет площадь овощеводства закрытого грунта в регионе выросла в 1,7 раза и сегодня составляет более 330 гектаров, в том числе 79 гектаров были введены в эксплуатацию в прошлом году, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства края. Такой уверенной динамике во многом способствуют меры господдержки, в том числе в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В общем по отрасли наш край входит в пятерку лучших.

- В последние годы тепличное овощеводство нашего региона благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова уверенно развивается, - констатирует первый заместитель министра сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева. - Одна из таких действенных мер государственной поддержки - субсидирование производства овощей защищенного грунта, произведенных с применением технологии досвечивания.

Новые технологии и инвестиции

В нынешнем году планируется нарастить объемы тепличной продукции до 117 тысяч тонн томатов, огурцов и других культур, в том числе за счет увеличения площади тепличных комплексов. В числе новых проектов - ООО Агрокомплекс «Восточный» Левокумского округа. Предприятие планирует в первом полугодии ввести в работу теплицу на 23 гектара.

В числе новых проектов, за счет которых достигается развитие отрасли, - ООО СХП «Кавказ» в Советском округе. Тепличный комплекс был введен в эксплуатацию на площади 41 гектар. Предприятие планирует в следующем году добавить еще 28 гектаров. Реализуются и другие инвестиционные проекты.

- Глава региона ставит задачу по развитию одного из стратегических направлений краевого АПК - овощеводства в закрытом грунте, - говорит Елена Тамбовцева. - Увеличить производство овощей планируется и за счет внедрения новых агротехнологий, использования высокоурожайных сортов и государственной поддержки. В нынешнем году объем господдержки региональных производителей тепличных овощей по сравнению с прошлым годом увеличен в 1,8 раза и составит более 105 тысяч рублей.

Один из примеров успешной реализации инвестиционного проекта в отрасли - крупнейший в стране суперсовременный тепличный комплекс ООО «Солнечный дар» в Изобильненском округе. Он располагается на 83 гектарах. За восемь лет благодаря государственной поддержке, в том числе из краевого бюджета, сделано немало. Сегодня собирают до 40 тысяч тонн томатов в год. Часть производственных процессов обеспечивает автоматика.

Предприятие оснащено оборудованием нового поколения. Компьютерное управление создает в теплицах оптимальный микроклимат для растений и гарантирует стабильный круглогодичный урожай вне зависимости от внешних погодных условий. Все процессы регулируются автоматически: работа энергоцентра, система досвечивания растений, температура в теплицах, системы вентиляции, влажность, полив и питание. Для борьбы с вредителями внедрили биологические методы, заключающиеся в использовании специально выращенных в лаборатории полезных насекомых, макролофусов, которые абсолютно безопасны для человека и являются союзниками в борьбе с вредителями, уничтожают их и не дают размножаться в теплицах.

Гранты на тепличные модули

Начиная с нынешнего года у сельхозпредприятий, занимающихся тепличным овощеводством или намеревающихся заняться данным видом производства, появился новый вид государственной поддержки из краевого бюджета. Будет выделено 10 миллионов рублей на создание туннельных тепличных модулей. Воспользоваться грантовой поддержкой смогут два десятка сельхозтоваропроизводителей. По прогнозам специалистов министерства сельского хозяйства региона ежегодный объем производства овощей от строительства тепличных модулей может составить 90 тонн.

- Все меры государственной поддержки отрасли позволят нарастить объемы производства томатов, огурцов, зеленных и других культур, - отмечает Елена Тамбовцева. - В рамках курса на укрепление продовольственной безопасности региона мы должны обеспечить население края и страны в целом свежей овощной продукцией собственного производства и не зависеть от импортных поставок в межсезонье.

««Томатная столица» России»
Газета «Ставропольская правда»
5 апреля 2024 года