20:15, 2 апреля 2024 года

Губернатор Ставрополья встретился с детьми из Белгородской области

Губернатор Владимир Владимиров побывал в детском образовательно-оздоровительном лагере «Гренада» в Невинномысске, где встретился с белгородцами, прибывшими на Ставрополье. Глава края ознакомился с условиями размещения гостей, проверил, как организован образовательный процесс для приехавших школьников, выслушал их пожелания.

Ставрополье рассчитывает на прием около 1,5 тысячи жителей Белгородской области. Большая часть - это школьники 2-10-х классов и сопровождающие. Соответствующая договоренность была достигнута между руководством Ставропольского края и Белгородской области в целях обеспечения безопасности жителей области. В регион уже прибыли порядка 500 жителей Белгородчины. Они размещены в пунктах временного размещения в 9 территориях края.

Одна из таких площадок - лагерь «Гренада». Здесь на временное проживание определены почти 100 белгородцев: 75 учащихся школ и несколько семей из города Шебекино - побратима Невинномысска.

Владимир Владимиров пообщался с детьми в неформальной обстановке. Ребята поделились положительными впечатлениями о лагере и попросили передать привет своим близким в Белгороде. Владимир Владимиров пообещал выполнить эту просьбу.

Отдельное поручение губернатора касается обеспечения непрерывности процесса обучения для приехавших на Ставрополье школьников. Его исполнение курирует краевое минобразования. По данным ведомства, все прибывшие в край ребята уже приступили к занятиям. Для этого в приоритетном порядке выбраны школы, расположенные в непосредственной близости к ПВР. Если такой возможности нет, организован трансфер учащихся в школы. Так, ребята, расселенные в «Гренаде», занимаются в школе № 15 Невинномысска.

По поручению главы Ставрополья для детей созданы возможности дополнительного образования. Каждый из них может заниматься в кружках и секциях по интересующим направлениям.

Освоиться ребятам помогают волонтеры. Они организуют досуг, спортивные и творческие активности, содействуют в решении бытовых задач.

- Сегодня наш долг - обеспечить безопасность детей. Мы не делим их на ставропольских и белгородских. Это все наши дети. И мы точно с этой задачей справимся. Есть вопросы по отдельным местам размещения. Уже работаем над тем, чтобы их решить. Все необходимые поручения даны, каждый на своем месте знает, что нужно делать, - отметил Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК