09:57, 29 марта 2024 года

На Ставрополье приговор в отношении двух экс-прокуроров вступил в законную силу

Бывший прокурор Нефтекумского округа Валерий Самарин и и.о. прокурора Андроповского округа Алексей Криштопа осуждены за посредничество во взяточничестве и покушение на получение взятки. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.

Выступая в качестве посредника Самарин получил взятку в размере двух миллионов рублей, которые должен был передать Криштопе. Взамен руководителя одного из территориальных отделов Андроповского округа не должны были привлекать к уголовной ответственности. При получении денег Самарин был задержан сотрудниками Управления.

В отношении Самарина и Криштопы возбудили уголовные дела. Ленинский районный суд Ставрополя признал их виновными и приговорил Криштопу к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в размере 10 миллионов рублей. Также после отбытия срока он не сможет занимать должность на госслужбе в течение шести лет и лишится классного чина. Самарину назначили семь лет колонии строгого режима, с аналогичным штрафом и лишением классного чина. Он не сможет находиться на госслужбе в течение пяти лет после отбытия срока.

Судебная коллегия по уголовным делам краевого суда оставила приговор без изменений, апелляционные жалобы без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Пятый кассационный суд общей юрисдикции также оставил приговор без изменений.