19:00, 28 марта 2024 года

В Ставрополе открыли Всероссийский футбольный турнир памяти Героя России Духина

В Ставрополе состоялась церемония открытия 23-го Всероссийского футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, министр физической культуры и спорта Ставрополья Борис Семеняк, глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Уроженец Ставрополя Владислав Духин погиб 1 марта 2000 года во время боя в Аргунском ущелье. В память о мужественном и бесстрашном десантнике на его родине ежегодно проводится детский футбольный турнир.

В этом году в спор за награды соревнований в пяти возрастных категориях вступили более 60 команд из Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Ростовской областей, Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Крыма и Москвы.

- Это мирное спортивное соревнование воедино связало подвиги нескольких поколений смелых и мужественных защитников, отдавших свои жизни ради мирного будущего. Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой истинные качества гражданина и патриота. Это самый лучший пример для молодых поколений. Важно помнить, что футбол - не просто спортивная игра. Это пример настоящей дружбы и воли к победе. Пусть турнир станет подлинным праздником спорта - символом мира, - отметил Борис Семеняк.

Итоги 23-го Всероссийского футбольного турнира, посвященного памяти Героя России Владислава Духина, будут подведены сегодня.

Максим ВИКТОРОВ.

Фото: минспорт СК.

Максим ВИКТОРОВ
«Памяти Героя России»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2024 года