20:10, 28 марта 2024 года

Более 250 многоэтажек на Ставрополье капитально отремонтируют в 2024 году

В краевом министерстве ЖКХ под председательством Бориса Манякина состоялось заседание общественного совета. В ходе него обсудили результаты деятельности ведомства за 2023 год и поставили задачи на текущий год.

- По поручению губернатора региона Владимира Владимирова в крае продолжают обновлять системы водоснабжения и водоотведения. В 2023 году на Ставрополье модернизировано, построено, реконструировано 17 объектов водоснабжения в 12 населенных пунктах, где живут около 170 тысяч человек. Общая сумма финансирования составила более 2,3 млрд рублей, - рассказал первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья Максим Терентьев.

В прошлом году в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» завершили реконструкцию очистных сооружений в городе Новоалександровске. Общая стоимость работ составила более 268 млн рублей. В результате их производительность увеличилась вдвое, а качественное водоснабжение появилось в домах у более чем 20 тысяч жителей округа.

В этом году в рамках нацпроекта в планах завершить строительство резервуара и водовода в ауле Эдельбай. Это позволит обеспечить подачу ресурса для 2 тысяч жителей населенного пункта.

Как отметил председатель общественного совета Борис Манякин, за последние годы наблюдается тенденция по снижению количества инцидентов, происходящих на сетях водоснабжения. Поэтому можно говорить об эффективности проводимой работы по модернизации таких объектов.

Большая задача стоит и по реализации региональной программы капитального ремонта. Как отметила первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства СК Ольга Силюкова, в 2024 году планируют капитально отремонтировать 252 многоквартирных дома. Предельная стоимость работ составляет более 1,5 млн рублей. В перечень входит обновление крыш, фасадов, подвалов и фундаментов, внутридомовых инженерных систем, а также замена лифтов.

Члены общественного совета приняли активное участие в заседании. Основные вопросы, которые они обсудили с представителями министерства, касались начисления платежей за капитальный ремонт собственникам нежилых помещений, а также взаимодействия с собственниками, которые накапливают средства на проведение капремонта на специальных счетах.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«О результатах работы и планах на будущее говорили на общественном совете»
Газета «Ставропольская правда»
29 марта 2024 года