13:55, 27 марта 2024 года

На Ставрополье отмечается стабильный рост экспорта сельхозпродукции

В Послании Федеральному Собранию особое внимание Владимир Путин уделил обеспечению технологического суверенитета в сфере АПК.

Также в рамках Послания главы государства в России начата подготовка национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В этой связи к 2030 году предстоит увеличить агроэкспорт в полтора раза от базы 2021 года.

По данным регионального минсельхоза, Ставрополье - один из ведущих регионов страны по обеспечению продовольственной безопасности. Так, в прошлом году край отправил на экспорт продуктов питания собственного производства на семь процентов больше, чем в 2022 году. За рубеж было продано 1,4 миллиона тонн продукции АПК.

В целом за последние шесть лет производство сельхозпродукции в крае выросло в 1,4 раза. Местные товаропроизводители полностью удовлетворяют потребности региона в таких продуктах, как растительное и сливочное масло, мясо, хлеб, крупы, отметили в ведомстве.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщал, что экспорт ставропольской продукции АПК вырос на 86 процентов.