21:20, 26 марта 2024 года

За два месяца выплату на третьего и последующего ребёнка получили 6,4 тысячи ставропольских семей

Ежемесячная денежная выплата осуществляется нуждающимся в поддержке семьям при рождении в них третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, на территории Ставропольского края на протяжении 12 лет.

С 2019 года данная мера социальной поддержки реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края».

В текущем году ежемесячная выплата осуществляется на детей до окончания периода ее назначения в 2024 году или до назначения на этих же детей ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (так называемое «единое пособие», введенное с 1 января 2023 года на детей, объединившее ряд социальных выплат семьям с детьми, в том числе на первого, третьего и последующего ребенка, детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до семнадцати лет).

Так, если в семье, получающей ежемесячную выплату на четвертого ребенка, рожденного до 31.12.2022, оформлено единое пособие на этого ребенка, то нужно учесть, что одновременного предоставление двух выплат (ежемесячной выплаты и единого пособия) невозможно.

Ежемесячная выплата в органе соцзащиты предоставляется в размере прожиточного минимума на детей (13491 руб.), если «единое пособие» назначается Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ставропольскому краю в этом же размере, то выплата ежемесячной выплаты в органе соцзащиты будет прекращена.

В целях исключения двойных выплат с прошлого года изменился порядок осуществления органами соцзащиты выплаты ежемесячной выплаты, а именно выплата в текущем месяце осуществляется за предыдущий период с 1-го по 25-е число месяца (т.е. в феврале 2024 года за январь 2024 года); при первичном назначении ежемесячной выплаты она выплачивается не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации заявления.

За два месяца текущего года выплата осуществлена органами соцзащиты Ставропольского края 6427 получателям на 6638 детей на общую сумму 173,88 млн руб.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.
«За два месяца 2024 года выплату на третьего и последующего ребёнка получили 6,4 тысячи ставропольских семей»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2024 года