15:50, 26 марта 2024 года

Юные таланты Кисловодска учатся на творческом наследии Айвазовского

Экскурсии в Музей-усадьбу художника Николая Александровича Ярошенко стали давно регулярными для учащихся Кисловодской академии искусств. Ребята, осваивающие дополнительную предпрофессиональную программу в области изобразительного искусства, посещая свою любимую «Белую виллу», каждый раз находят здесь для себя немало интересного.

На этот раз они познакомились с полотнами выдающихся русских художников XIX - XX веков, а также посмотрели фильм о творчестве Ивана Айвазовского, одного из величайших маринистов, автора более шести тысяч удивительных морских пейзажей. В жизнь Ивана Айвазовского море вошло с детства. Он любил его страстно, самоотверженно, и, может быть, поэтому ему нет равных в поэтическом изображении водной стихии. Черпая вдохновение у природы, он считал ее настоящим учителем для художника. Ему, как никому другому, удавалось с невероятной точностью подмечать мельчайшие детали и переносить их на холст, создавая картины, поражающие взгляд гармоничным единением реалистичности и романтики.

Творческое наследие мастера пейзажа - тоже своего рода школа для юных художников, только начинающих свой путь в искусстве.

«В гости на «Белую виллу»»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2024 года