17:31, 26 марта 2024 года

Социальный контракт помог жителю Невинномысска открыть парикмахерскую

В Ставропольском крае с 2014 года при поддержке и под личным контролем губернатора Владимира Владимирова реализуют механизм государственной помощи в виде социального контракта. Масштабная работа в ежедневном режиме проводится в рамках краевых государственных программ «Социальная поддержка граждан» и «Развитие сферы труда и занятости населения». Исполнителем программ является министерство труда и социальной защиты населения СК.

Только в этом году в нашем регионе будет заключено без малого 3800 социальных контрактов. На обеспечение финансирования соответствующих соглашений на Ставрополье из федерального и краевого бюджетов направят свыше 822 миллионов рублей.

Напомним, воспользоваться эффективной мерой поддержки могут семьи и одиноко проживающие граждане, средний доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Реализация соцконтракта идет по следующим основным направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. Также возможно осуществление других мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Размер помощи от государства зависит от выбранного направления.

Соцконтракты востребованы и в сельской местности, и в городах. Не исключение промышленный Невинномысск. В 2023 году здесь было заключено 177 социальных контрактов на общую сумму 32,8 миллиона рублей. Из них 81 по направлению «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и организация собственного дела», 80 по направлению «Поиск работы», 16 по направлению «Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации». Как видим, самым востребованным направлением стала организация собственного дела. Ранее в Невинномысске в рамках реализации соцконтрактов были созданы небольшие производства по изготовлению металлоконструкций, ремонту бассейнов, открыты швейный цех, салон красоты, спортивные клубы и т. д.

Герой нашего сегодняшнего рассказа невинномысец Аргам Петросян – профессиональный парикмахер. У Аргама давно была мечта открыть собственную цирюльню. Узнав о таком виде государственной поддержки, как соцконтракт, житель Невинномысска решил им воспользоваться.

- Были ли опасения - получится, не получится? – переспрашивает меня мой собеседник. – Нет. Ведь речь шла о том, чтобы заниматься любимым делом. Проблем с составлением бизнес-плана тоже не возникло. А по ходу подготовки необходимых документов очень ценными оказались разъяснения сотрудников органов социальной защиты.

На что же пошли полученные в рамках соглашения 350 тысяч рублей? Средства были направлены на приобретение парикмахерского кресла, специальной мойки, трех профессиональных машинок для стрижки и т. д.

Итак, невинномысец благодаря соцконтракту получил свое дело, дающее стабильный доход, а город и горожане – сервисное мини-предприятие, которое за короткий срок стало весьма известным.

- Шаг к мечте – так бы я назвал социальный контракт, - говорит Аргам Петросян. – Призываю всех, кто имеет право воспользоваться эффективным видом господдержки, свой шанс не упустить. Сам я сейчас уже задумываюсь о будущем масштабировании своего бизнеса. Навожу справки о мерах государственной помощи, которые в этом могли бы мне помочь.

Здесь уместным будет отметить такой факт. Ставрополье с полным правом можно назвать пилотным регионом в плане внедрения практики социальных контрактов. Как уже было сказано, соответствующие соглашения в крае заключают начиная с 2014 года. О том, какое внимание уделяется развитию системы соцконтрактов, говорят цифры. С 2014 по 2020 год в Ставропольском крае было заключено 765 социальных контрактов на общую сумму более 44,9 миллиона рублей. А за два последних года (2022 - 2023) было заключено уже в общей сложности свыше 8,5 тысячи соглашений.

Тысячи и тысячи жителей края смогли выйти из трудной жизненной ситуации, получили работу по душе, собственное дело, дающее хороший доход. Станции по ремонту и обслуживанию автотранспорта, мини-фермы различной направленности, цветочные салоны, небольшие теплицы, кофейни, парикмахерские, мини-цеха по выпуску кондитерских изделий, спортивные клубы, мастерские по изготовлению мебели – все это и многое другое результат эффективно работающей на Ставрополье системы соцконтрактов.

Напомним, в 2021 году максимальный объем выплаты по социальным контрактам был увеличен в два с половиной раза: со 100 до 250 тысяч рублей. А с 1 июля 2022 года размер максимальной выплаты (предназначенной для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности) повысился до 350 тысяч рублей.

В рамках реализации рассматриваемого масштабного проекта огромный объем работы выполняет министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Предусмотрено обязательное сопровождение каждого социального контракта. Осуществление разработки и реализации краевого законодательства в социальной сфере, участие в подготовке предложений по совершенствованию соответствующего федерального законодательства, обеспечению нормативно-методического сопровождения деятельности органов соцзащиты – это лишь часть функций указанного министерства в рассматриваемой сфере.

Также предусмотрено выполнение мероприятий в рамках программы социальной адаптации, отслеживание и анализ информации о ходе исполнения социального контракта, в том числе о целевом расходовании денежной выплаты. Предприниматели отчитываются перед министерством по утвержденным формам налогообложения, представляя документы, подтверждающие, что все деньги, полученные в рамках соцконтракта, потрачены в полном соответствии с соглашением с управлением социальной защиты и бизнес-планом.

А с текущего года граждане, претендующие на помощь в виде социального контракта для организации собственного бизнеса, должны пройти тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций в органе социальной защиты. Если в ходе тестирования выясняется, что компетенций не хватает, заявитель проходит дополнительное обучение.

Как уже было сказано, осуществление государственной помощи в виде социального контракта губернатор Владимир Владимиров держит под личным контролем. Глава края неоднократно подчеркивал тот факт, что соцконтракт - один из инструментов, который дает возможность ставропольцам зарабатывать и развиваться. Также губернатор особое внимание уделял и уделяет необходимости проведения активной, масштабной информационной работы, касающейся действующей системы соцконтрактов. Сведения о самой системе, об условиях участия в ней должны быть максимально доступны - такова установка главы края.

Напомним, в 2024 году на Ставрополье такой эффективной мерой господдержки, как соцконтракт, воспользуются почти 3,8 тысячи семей. Комментируя эту цифру, Владимир Владимиров отметил:

- Президент в своем Послании Федеральному Собранию поручил расширить социальный контракт как меру социальной поддержки. На Ставрополье социальный контракт уже хорошо себя зарекомендовал. Он стал одной из самых востребованных форм поддержки граждан с невысоким уровнем доходов и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Будем продолжать эту работу.

«Шаг к мечте»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2024 года