12:40, 26 марта 2024 года

Работники «Газпром трансгаз Ставрополь» провели экологическую акцию

Так называлась волонтерская экологическая акция, организованная ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Локацией для высадки деревьев было выбрано Новотроицкое водохранилище - популярное место отдыха жителей Ставрополья. Название экологического мероприятия выбрано неслучайно. Ведь 2024 год объявлен в России Годом семьи. Миссию по высадке саженцев взяли на себя представители династий и молодых семей предприятия. В экоакции, инициированной профсоюзной организацией Общества и управлением аварийно-восстановительных работ, приняли участие около 70 человек во главе с генеральным директором «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексеем Завгородневым.

«Наша волонтерская акция проходит в экологически чистом месте, которое символизирует собой первозданность природы, - подчеркнул руководитель предприятия. - После высадки деревьев мы укрепим флору побережья, внесем свой вклад в дело улучшения экологической обстановки. Масштаб и специфика современного газотранспортного производства налагают высокую степень ответственности перед жителями юга страны за состояние окружающей среды. Осознавая это, мы прилагаем максимум усилий для сохранения уникальной природы в южных регионах России. Ежегодно в «Газпром трансгаз Ставрополь» проходят экологические акции, что позволяет вовлечь в дело сохранения и улучшения окружающей среды практически весь персонал предприятия. Только в прошлом году в Обществе провели 275 природоохранных мероприятий, объединивших тысячи газовиков».

Время для высадки саженцев было выбрано наиболее оптимальное, да и погода в тот день удалась на славу.

Супруги Белокопытовы, Антон и Ксения, взяли с собой и шестилетнего сына Костю. «Мы приехали всей семьей. Важно, чтобы ребенок с малого возраста понимал, что беречь природу - это важно, - отметил глава семьи. - Сегодня это саженец, а пройдет время - станет большим деревом, которое защитит от зноя, обогатит воздух кислородом».

Костя, также принявший участие в разговоре, лаконично заключил: «Деревья надо сажать, чтобы было больше птичек, чтобы им было где жить».

Семье Отрошко немногим больше года. Супруги очень рады, что появилась такая возможность - совместно принять участие в экологической акции. Теперь это их семейная традиция.

«Акция замечательная, - поделилась Инна. - Это отличная возможность помочь природе. Говорят, что мужчина должен посадить дерево, построить дом и родить сына. Первая задача уже выполнена».

«Бережное отношение к природе - это важная составная часть политики нашего газотранспортного предприятия. Неслучайно здесь так много участников акции, - отметил мастер первого участка УАВР Владислав Отрошко. - Это представители династий, молодые семьи. Такое взаимодействие и общение очень полезно. Мы с супругой уже участвовали в подобной акции в селе Канглы в прошлом году. И на этот раз с удовольствием откликнулись. Пусть это будет нашим вкладом в общее экологическое благополучие».

Прибыли к месту проведения акции и представители трех поколений семьи Скоропад. Все трудятся в управлении технологического транспорта и специальной техники в поселке Рыздвяном. Общий трудовой стаж на предприятии, как посчитала династия, больше 70 лет.

Николаю Ивановичу, который работает в системе Газпрома с 1968 года, а с 1975 года - в УТТиСТ водителем автобуса, присвоено звание заслуженного работника транспорта РФ. «Я еще и футболом увлекался, капитаном команды был, - вспоминает он. - Сегодня вот сын Андрей продолжает семейную традицию. Работает, как и я, водителем, в футбол играет. Внучка Ксения возглавляет волейбольную команду нашего предприятия».

«Я как с батей ездил, помню, на Каспийское море, на Черное, когда он возил туда коллектив, так и увлекся профессией водителя. Как вернулся из армии, поступил на работу в УТТиСТ. Одна запись у меня в трудовой книжке. Такие акции, как сегодня, укрепляют не только экологию, но и семейные отношения», - отметил Андрей Николаевич.

Дочь его Ксения вот уже 8 лет на том же предприятии работает бухгалтером. «От таких совместных мероприятий только польза», - оценила она.

В этот день на Новотроицком водохранилище было высажено более полусотни деревьев. Количественно преобладала сосна, которая помогает укрепить склоны, предотвратить сползание почвы. Да и условия для нее здесь самые благоприятные. Безусловно, украсят местность молодые дубки и рябинки.

«Срок жизни сосны около 60 лет. Пройдет время, и наши саженцы, которые сегодня еще крохотные, придут на смену старшим деревьям. Это как в семье, - поясняет эколог управления аварийно-восстановительных работ Надежда Шевцова. - А дуб считается семейным деревом. На Руси его сажали по радостному случаю, например после рождения ребенка».

Проводимые ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» экологические акции позволяют привлекать к полезному делу весь персонал предприятия.

Масштаб и специфика газотранспортного производства накладывают на Общество повышенную ответственность. В компании проводится постоянная экологическая оценка производственной деятельности, успешно работает в соответствии с международным стандартом система экологического менеджмента, внедряются новые ресурсосберегающие технологии. Словом, много делается для снижения нагрузки на окружающую природу.

««Семейное древо»»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2024 года