20:10, 26 марта 2024 года

На Ставрополье сформирована «дорожная карта» по пожарной безопасности в АПК

В Ставропольском крае ежегодно с наступлением сезона - тёплой и сухой погоды отмечается повышение пожароопасной обстановки, связанной с возникновением ландшафтных пожаров. Министерством сельского хозяйства региона сформировало план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в краевом агропроме. В него вошло обустройство противопожарных минерализованных полос в границах 687 населенных пунктов муниципальных округов общим периметром более двух тысяч километров, сообщили в ведомстве.

Будут проводиться традиционные предуборочные совещания по подготовке и проведению уборки урожая и заготовки кормов, в ходе которых также будут обсуждаться все эти вопросы в рамках «дорожной карты». Речь об этом будет идти и на заседаниях регионального штаба по организованному проведению страды.

- Ежегодно, по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, минсельхоз края совместно с администрациями муниципальных и городских округов проводит работу по обустройству противопожарных минерализованных полос, проводит опашку в границах населённых пунктов края, - отметил министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Он также добавил, что региональное агроведомство на постоянной основе проводит работу в сфере пожарной безопасности, по профилактике и снижению рисков возникновения пожаров, минимизацию их последствий.

Т. КАЛЮЖНАЯ