16:45, 26 марта 2024 года

На Ставрополье продолжают модернизировать первичное звено здравоохранения

Ставропольские власти продолжают активную реализацию регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». В этом году на достижение его целей потратят почти два миллиарда рублей. Благодаря вливанию средств из краевого бюджета в регион удалось привлечь и федеральные.

В 2024 году планируется строительство семи объектов здравоохранения, включая поликлинические подразделения и врачебные амбулатории. Они будут оснащены современным оборудованием, что позволит медикам предоставить широкий спектр медицинских услуг и повысить доступность квалифицированной медпомощи в различных территориях края.

- С постоянным усердием мы продолжаем совершенствовать сферу здравоохранения в регионе. Реализация мероприятий регионального проекта по модернизации первичного звена в этом году позволит нам значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи для всех жителей края в соответствии с поручениями губернатора Ставрополья и Президента России. Это важный шаг для обеспечения гражданского здоровья и благополучия нашего населения, и я уверен, что этот позитивный тренд будет сохранен и в будущем, - сказал глава министерства здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

Строительные работы зачастую длятся не один год. Известно, что среди ключевых объектов, которые будут введены в эксплуатацию в скором времени, - поликлиническое подразделение в селе Арзгир и шесть врачебных амбулаторий, а также новое здание Кировской районной больницы.

Напомним, что, помимо строительства новых объектов здравоохранения, в рамках программы предусмотрен и капитальный ремонт уже имеющихся. Региональный проект реализуется с 2021 года, и за это время в крае капитально отремонтировали 283 медицинских объекта.

Так, в ауле Эдельбай Благодарненского округа сейчас идет капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта. Здание ФАПа давно устарело и не соответствовало современным требованиям, поэтому его решили обновить. Помещение в обязательном порядке обеспечат горячим и холодным водоснабжением. Ремонтные работы идут полным ходом: уже завершилась заливка полов бетоном, ведется монтаж стен из гипсокартона. После сдачи в эксплуатацию в ФАПе с комфортом будет обслуживаться тысяча местных жителей.

Проводится и дооснащение медорганизаций Ставрополья, в том числе дорогостоящей «тяжелой медтехникой». Совсем недавно в Александровскую районную больницу закупили новый рентгеновский маммографический цифровой аппарат. Его стоимость 12,5 миллиона рублей. Оборудование позволит выполнять все виды скрининговых и диагностических обследований молочной железы, получать рентгеновские снимки груди, на которых можно обнаружить минимальные изменения структуры тканей: кисты, опухоли и другие новообразования.

- Современный маммограф был остро необходим. Старый часто выходил из строя, доставлял много дискомфорта пациенткам. С получением нового оборудования упрощается диагностика, увеличивается пропускная способность кабинета для выполнения обзорной маммографии. Пациентки довольны, - рассказали в краевом минздраве.

Помимо совершенствования базы медучреждений в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» обновляется и их автопарк. В текущем году предусмотрено приобретение 118 медицинских автомобилей. Так население обеспечивают своевременным доездом врача к пациенту. Новые машины предназначены и для перевозки биологических материалов для исследований, а также для доставки лекарств.

«Здравоохранение: строительство и оснащение»
Газета «Ставропольская правда»
27 марта 2024 года