10:57, 22 марта 2024 года

Ставропольский фотограф Анна Горбачева представляет свою выставку

Посетители этой выставки в музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история» отметили ее необычный характер. Под общим названием «Импульс» здесь представлены портреты, снятые молодым ставропольским фотографом Анной Горбачёвой. Каждая работа сразу притягивает взгляд, побуждая остановиться, всмотреться, задуматься…

Экспозиция не случайно получила такое короткое и динамичное название: импульс, как известно, означает толчок, движение к чему-то новому. И путь к фотографии у Анны Горбачёвой начался с простого импульса в детстве - им стал подаренный родителями фотоаппарат. С тех пор и увлеклась фотосъемкой, причем уже тогда тщательно подбирала локации и образы.

Юрист по образованию, новый «фотографический» импульс Анна ощутила, начав вести социальные сети. Постепенно она все больше погружалась в творчество. В настоящее время фотограф сосредоточилась на жанре портрета. Ей нравится фиксировать человека таким, какой он есть, или каким он может оказаться. Зрители отмечают портреты, сделанные Анной Горбачёвой, как предельно лаконичные, минималистичные и часто - загадочные. Они не перегружены деталями, гармоничны по композиции. В центре всего - человек. Иногда герои фотоснимков поражают провокационными позами, как вон тот парень в шляпе, одной ногой стоящий на краю табурета, а другой словно шагнувший в… пустоту.

Знатоки оценили смелые эксперименты Анны с разными техниками. У нее часто можно увидеть так называемую двойную экспозицию или замысловатые объединения нескольких сюжетов. Выглядит это, как правило, стильно, вкусно, интересно.

«Человек как он есть»
Газета «Ставропольская правда»
30 марта 2024 года