09:10, 22 марта 2024 года

Ставропольские стрелки-лучники отличились в Нальчике

В Нальчике состоялись открытые чемпионат и первенство Кабардино-Балкарии по стрельбе из лука в помещениях. В спор за награды соревнований помимо хозяев вступили стрелки-лучники из Северной Осетии, Ростовской и Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского краев.

Ставрополье представляли 20 спортсменов из двух клубов: «Сокол» (Георгиевский округ) и «Вольные лучники» (города Кавминвод). Наша дружина в общей сложности получила 13 медалей различного достоинства.

В младшей возрастной категории в КЛ-12 (классический лук на 12 метров) первенствовал Максим Звягин, а Александр Витальев замкнул квартет лучших. Почти весь пьедестал в сетке КЛ-18 (девушки от 14 до 17 лет, классический лук на 18 метров) оказался занят георгиевскими спортсменками: Ульяна Барткова признана победительницей, Полина Кузьмичева стала третьей, а Виолетта Анисенко – четвертой. Илья Попов заслужил бронзу в категории «юноши от 14 до 17 лет, классический лук». А Денис Кудрявцев взошел на верхнюю ступень в категории «классический лук, мужчины».

В командных состязаниях обе краевые сборные по итогам чемпионата среди взрослых обосновались на третьей ступени. Бронзу завоевали Виолетта Анисенко, Ксения Горошникова, Ульяна Барткова, Денис Кудрявцев, Илья Попов и Марк Рубцов. В конкурсе «Самый меткий стрелок», где одновременно состязаются все стрелки из классического лука, также успех отпраздновал ставропольский снайпер Денис Кудрявцев.

«Вольные лучники» отличились в стрельбе из блочного лука: Роман Синчилло поднялся на вторую позицию, а другой кисловодчанин – Валерий Шевченко, стал третьим.