14:23, 22 марта 2024 года

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с главой РСПП Александром Шохиным

Владимир Путин провел рабочую встречу с президентом Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей» Александром Шохиным.

Александр Шохин отметил, что очень важно сейчас по итогам президентских выборов консолидировать и бизнес-сообщество на решение экономических задач.

«Безусловно, это не только ваша личная победа, но и победа России, поскольку она фиксирует консолидацию российского общества вокруг национального лидера, Верховного главнокомандующего, - подчеркнул глава РСПП.

К очередному съезду РСПП, который запланирован на 18 апреля, подготовлен проект резолюции под названием «100 шагов к экономическому лидерству». «Рассчитываю, что если члены правительства, администрации, законодатели внимательно посмотрят на наши предложения, то обсуждение на съезде было бы более плодотворным и конструктивным», - обратился к главе государства А. Шохин.

Отвечая на вопрос о состоянии делового климата и той среды, в которой работает бизнес, А. Шохин ознакомил главу государства с результатами последнего опроса. Итак, бизнес оценивает состояние деловой среды в 2023 году где-то в 2,5 раза лучше, чем в предшествующем году. То есть, если в 2022 году 14 процентов предпринимателей оценивало состояние делового климата как комфортное, благоприятное, в прошлом году - уже 38 процентов.

«Год назад на нашем съезде мы подробно обсуждали вопросы ускоренного возврата российского бизнеса в родную гавань, в российскую юрисдикцию, и предлагали целый ряд законопроектов, нормативных актов, которые ускорили бы этот процесс, сняли бы административные, финансовые барьеры на этом пути. За этот год была проделана большая работа, - считает глава РСПП. - Импульс этой работе вы задали. В итоге мы сейчас имеем все системные решения, которые позволят ускорить и уже позволяют ускорить возврат в российскую юрисдикцию из различных офшоров международных компаний, которые становятся российскими международными компаниями. Эта работа действительно проведена, там остались штрихи. Надеюсь, к съезду мы все уже дорихтуем».

Л. НИКОЛАЕВА, по материалам kremlin.ru
«Возвращение в родную гавань»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2024 года