13:00, 22 марта 2024 года

​​​​​​​Показатель заболеваемости корью на Ставрополье начал снижаться

Показатель заболеваемости корью на Ставрополье начал снижаться. Об этом во время брифинга в региональном правительстве сообщил первый заместитель министра здравоохранения СК Денис Штанев.

-Число выявленных случаев кори упало на 40% по сравнению с февралем. Мы обеспечены вакцинами, они поставляются практически каждый месяц. А вот по ОРВИ за неделю заболеваемость немного подросла, но при этом она ниже на 10%, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказал замминистра.

Он подчеркнул, что у большинства пациентов болезнь проходит относительно легко. Из одиннадцати тысяч заболевших госпитализировали лишь 188, и только в 14 случаях выявлен коронавирус, в остальных - диагностированы грипп и другие ОРВИ.

Денис Штанев также напомнил, что для записи к врачу можно использовать электронные платформы, например «Госуслуги». При этом спикер попросил информировать регистратуру медучреждения, в случае если пациент передумал идти на прием. Так по его талону пройдет другой пациент, а значит, очередь к специалистам станет короче.

С нехваткой талонов по причине необязательности пациентов в скором будущем будет бороться цифровой лист ожидания. Нововведение позволит обзванивать записавшихся через электронный сервис и уточнять актуальность услуги. В случае отказа от приема талон будет предложен другому пациенту, находящемуся в электронной очереди. Пока система с использованием искусственного интеллекта не внедрена - пациентам нужно звонить самостоятельно.

Спикер также коснулся и лекарственного обеспечения. За счет краевого бюджета власти закупают для льготников препараты и устройства для мониторинга уровня глюкозы в крови. В 2024 году на эти нужды выделено более миллиарда рублей.

- Сумма беспрецедентно велика. В настоящее время заключены все контракты и начались поставки препаратов. Дефицита нет. Если где-то и случаются сбои и жалобы на задержки поставок, все заявления обрабатываются в оперативном порядке. Чаще всего дело в «технических заминках», - пояснил заместитель министра.

Бесплатные лекарства, медизделия, лечебное питание положено инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, чернобыльцам и детям-инвалидам. Потребность в конкретных препаратах и медицинских изделиях для каждого человека индивидуально определяет лечащий врач.

Напомним, что 2024 год в России объявлен Годом семьи. Проинформировал Денис Штанев и о том, какой комплекс мероприятий в его рамках проводит ведомство. Так, психологи государственных медучреждений Ставрополья помогают женщинам принять решение о сохранении беременности. Профилактика абортов позволила в минувшем году родить 38% женщин, которые изначально были категорично настроены на прерывание. Эксперт выразил надежду, что в этом году показатель вырастет.

- Беременность и материнство - это очень ответственный, важный шаг в жизни каждой женщины, и для того чтобы предотвратить какие-то негативные влияния, в том числе в семье и в ближайшем окружении этих женщин, психологи беседуют с ними, чтобы принимаемое решение было действительно осознанным и самостоятельным, - сказал замминистра.

Для тех семей, которые хотят завести ребенка, но без помощи медиков это невозможно, минздравом края также разработана система поддержки. Люди, страдающие бесплодием, могут воспользоваться полисом обязательного медицинского страхования для прохождения процедуры экстракорпорального оплодотворения - ЭКО.

- В прошлом году вместо запланированных двух тысяч вмешательств на Ставрополье было проведено на двести процедур больше. Примерно такое же количество намечено и на 2024 год. Это действительно востребованная услуга, которая дает возможность семьям быть счастливыми - завести и воспитывать детей, и количество таких манипуляций планируется увеличивать, - анонсировал Денис Штанев.

Для того чтобы в будущем сократить количество пар с диагнозом «бесплодие», ведомством предприняты шаги по наблюдению за состоянием репродуктивного здоровья подрастающего поколения.

- Как никогда в этом году мы будем делать акцент на профосмотрах подростков: девочек - акушерами-гинекологами, мальчиков - урологами-андрологами. Некоторые заболевания начинаются в детстве, и если сейчас не уделить им должного внимания, то в будущем подобная неосмотрительность может привести к бесплодию, - считает спикер.

Если у ребенка диагностировано заболевание, то его незамедлительно ставят на учет. Раннее лечение и пристальное наблюдение позволяют восстановить утраченное здоровье - частично или полностью.

«Корь отступила»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2024 года