17:44, 22 марта 2024 года

На Ставрополье открылась выставка, посвящённая 30-летию Думы края

В Думе Ставропольского края состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию регионального парламента. Над подготовкой экспозиции, отражающей ключевые моменты в деятельности всех думских созывов, работали сотрудники аппарата Думы СК совместно со специалистами музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Экспонаты – это в данном случае бумажные свидетельства прошлого, которые позволяют проследить ключевые вехи законотворческой деятельности в течение трех десятков лет. Ее начало как таковой было положено принятием устава краевого парламента, первое заседание которого состоялось весной 1994 года.

Открыл выставку председатель Думы края Николай Великдань. Он отметил, что каждому созыву приходилось принимать крайне важные для жизни Ставрополья решения, однако самая тяжелая нагрузка легла на плечи тех, кто стоял у истоков, то есть депутатов первого созыва. «Те 25 человек были, по сути, первооткрывателями, - сказал он. - Их работа и легла в основу всей последующей деятельности краевого парламента. Неизменным остается то, что в составе депутатского корпуса – ставропольцы из совершенно разных сфер жизни. Над региональным законодательством наряду с политиками трудятся врачи, спортсмены, аграрии, промышленники, что позволяет документам действительно соответствовать жизненным реалиям».

Знакомство с экспозицией у гостей и депутатов вызвало много эмоций, отозвалось яркими воспоминаниями. Стоит сказать, что депутатами всех созывов особо было отмечено значение преемственности. К примеру, заметил депутат Юрий Гонтарь, единственный, кстати, кому удалось поработать во всех семи созывах, бюджет Ставрополья всегда носил социальный характер, львиная доля краевой казны на протяжении всех этих лет расходуется на решение первоочередных проблем жителей края. Однако при этом, добавил депутат Юрий Белый, парламентский корпус всегда был сфокусирован на том, чтобы с отдачей работала и экономика региона. На то, чтобы «завести ее», понадобилось время, но тем не менее эффект предпринятых усилий сейчас очевиден.

К слову, не остался без внимания и тот факт, что во многом краевые законодатели опережали и задавали тон всей России в региональном законотворчестве. Достаточно вспомнить, например, реформу местного самоуправления, которая у нас началась на год раньше, чем в других субъектах. Тогда нужно было оперативно в комплексе решить проблемы разграничения полномочий для всех уровней и ветвей власти, найти варианты для урегулирования взаимоотношений государственного и муниципального управления. В свете этого в крае появился полновесный блок экономических законов и был кардинально модернизирован бюджетный процесс.

Еще один особый эпизод. Длинный путь предшествовал установлению нового дня воинской славы в память об одном из самых кровопролитных сражений – Битве за Кавказ. С инициативой об его учреждении Дума Ставропольского края вышла в год 75-летия Победы…

Открытие выставки дало старт мероприятиям, приуроченным к 30-летию краевого парламента. То есть впереди еще много встреч, воспоминаний и итоговых выводов.

«На 30 лет назад»
Газета «Ставропольская правда»
23 марта 2024 года